Adazhka

А почему бы и нет?!

1 марта 2017 г. 14:30

Семейный портрет на фоне печального события.

Толстой утверждает, что "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Трейси Леттс взял на себя труд написать емкую, яркую пьесу о современной семье, многие пороки которой в той или иной степени присущи каждому. Таким образом, Уэстоны - несчастливы ровно на столько, на сколько несчастливы все мы... Ну, может, чуть-чуть больше, театральнее.

Пьеса читается быстро. Словно смотришь спектакль. Как раз за три часа с антрактом. Но проживает отрезок времени примерно в три месяца. Достаточно, чтобы потерять отца, свергнуть мать, найти новых родственников и окончательно рассыпаться семейным бисером.

Итогов несколько.
1. Пока живы родители, их место никому не занять. Помните, как Барбара сказала "Теперь я здесь командую!" А как поспешно уезжала, бросая все на свете и, прежде всего, свою мать?
2. Лучше нас самих нас знают наши мамы и папы. А иначе зачем бы в доме появилась домработница? Отец знал, что за больной женой некому будет присмотреть. А развод первой дочери? А четвертый брак жениха второй? А любовь третьей? А кто все это видел даже через призму измененного сознания?
3. Самые жирные скелеты хранятся в самых приличных шкафах (да-да, Малыш Чарли! А сейф? А таблетки? Хотя там каждый эпизод - скелет!).

Меня эта книга давно будоражила. Прежде всего названием. Теперь ставлю жирное "Прочитано!" Не зря! Странно, что такие мысли "до дрожи" пришли в голову нашему современнику, и совсем не философу. Для классиков - это обычное дело, для другихих - большая неожиданность. Теперь очень хочу посмотреть постановку!

картинка Adazhka