1 марта 2017 г. 13:45

3 Стена глаз - очень туго

Это детектив, действие разворачивается в Японии 50-х годов. Начинается всё с аферы, от которой страдает фирма, а дальше сотрудник этой фирмы решает сам докопаться до истины. В напарники он берёт себе журналиста, и они пытаются разобраться в этом деле раньше полиции.

Мне было читать очень тяжело. Японские имена и названия звучат для меня, как китайская грамота :) Тацуо Хакидзаки и Тамура Манкити зашли в рёкан в уезде Минамисаку, префектура Нагано, на границе с префектурой Яманаси у восточного склона хребта Яцугатакэ. Вот глядя на имя, например, Уэдзаки Эцуко, я не могу сразу сказать, это будет мужчина или женщина. И по ходу сюжета я постоянно напрягалась и вспоминала, кого это сейчас вообще упоминают.

Потом, поведение многих героев (особенно главного) мне казалось очень наивным. Вот например, ситуация: у компании украдено много миллионов денег. Собирается высшее руководство, чтобы решить, что делать. Адвокат компании говорит: "В таких ситуациях другие фирмы, если конечно это первоклассные фирмы, никуда не сообщают, иначе их репутация будет подмочена". Оооокей, тут же решает высшее руководство, и мы не пойдём в полицию.

А ещё несколько непривычно читать про мир, в котором нет мобильников )) Чтобы узнать карту местности, её надо купить в магазине. Чтобы кому-то позвонить, надо заказать звонок телефонистке. Так странно и непривычно.

В общем, если вам близка тема Японии, то советую прочитать - тут много бытовых мелочей и нюансов. Если нет, как мне, то не читайте.

Подтверждаю!)