1 марта 2017 г. 05:12

Романы - это новые миры, куда мы входим, когда читаем их.
Орхан Памук

После того как я перевернула последнюю страницу данной истории в моей душе зародилось какое-то противоречие. Я не могла понять нравится мне этот роман или нет? Сколько звездочек ему поставить? Почему роман назван в честь рыжеволосой женщины, которой в романе так мало и даже имя ее упоминается только несколько раз за весь текст? Ведь история совершенно не о ней, история о мужчинах.

Но все по порядку..

Впервые взглянув на обложку книги и вдохнув аромат свежих страниц сразу захотелось в нее окунуться.
Рыжеволосая женщина манила и завлекала меня. Не зря для переплета была выбрана иллюстрация прекрасной рыжеволосой музы, возлюбленной художника итальянца Данте Габриэля Россетти, Элизабет Сиддл, черты которой стали своеобразным каноном женской красоты. И здесь сочетается очень удачное попадание в образ женщины описанной Памуком в своей книге.

"Под аркой жизни, где любовь и смерть,
Ужас и тайна стерегут ее святилище, я увидел
Красоту, восседавшую на троне..."

писал Данте Габриэль Россетти, обращаясь к своей музе

картинка IvannaPetritskaya

Кто она невинная овечка или дьяволица эта прекрасная рыжеволосая женщина?

Начинается чтение с истории которую рассказывает наивный влюбленный 16-летний Джем и эта история прекрасна. Читается на одном дыхании. Звезды, колодцы, мудрый наставник Махмуд-уста заменяющий Джему отца....И только по прочтении ты понимаешь, что вся эта плавность сюжета, любовная история подростка и взрослой женщины, легкое повествование очень обманчиво...Автором в тексте раскиданы подсказки о том, что читателя ждет отнюдь не самое приятное чтение, что юноша то с "гнильцой". И оправдать его хочется, но все не получается...Первая история оглушает...И когда подступаешь ко второй тебе кажется, что автор над тобой издевается. Зачем продолжать? Ведь можно было завершить и на этом...

Но тень рыжеволосой летает и не дает покоя Джему, и ты читатель заложник текста продолжаешь читать о нем, хотя и не хочешь, но тайна не раскрыта и рыжеволосая не дает покоя никому. Волей-неволей начинаешь сочувствовать и пытаться найти хотя бы мало-мальское оправдание главному герою, следишь нехотя за его бесцветной жизнью и терзаниями в надежде ну вот сейчас то мы поймем его, но автор топит его окончательно не дав никаких шансов в самом начале...

И тут на передний план выступает Рыжеволосая женщина со своей историей, открывает перед нами все карты, рассказывает правду о происходящем, хотя ты уже и не ждал ее истории... И только после того, как ты пристальнее вглядываешься в лицо женщины на обложке ты понимаешь, что пазл сложился. И все расставляется на свои места. Ведь не будь у этой женщины ее рыжих волос и свободолюбивого характера, кто знает как бы сложилась судьба всех мужчин этого романа?

Несмотря на то, что основной темой романа является отношения отца и сына, это ода красоте женщины, ее одурманивающей любви, странным поступкам, иногда правильным иногда нет.

Эта рецензия совершенно далека от сути повествования, и наверное не сможет сориентировать потенциального читателя, но мне очень хотелось поделиться эмоциями от прочтения этой грустной книги.