Olga_June

28 февраля 2017 г. 20:18

Когда не можешь заполучить, разрушаешь.

Небольшой роман (или повесть) о том, как неземная девушка из Латинской Америки приезжает в маленькую французскую деревушку и перебаламучивает все общество, вызывая страстное желание у мужчин взять ее под крыло, а женщин - избавиться от нее. В общем, дикое стремление увидеть Жюльет, прикоснуться к ней, схватить и увезти подальше очень меня озадачило своей несообразностью с обстоятельствами всей истории. И вот я о чем.
С одной стороны, истинные мотивы удержать красивую девушку в доме понятны только вслучае с ее дядей-опекуном, который действует исключительно из комерческих соображений: франки - и никакой сентиментальности. С пятого на десятое можно понять старческий романтизм Ружа, приютившего Жюльет в беде, и юношеский романтизм Мориса, которого ранняя помолвка и близость невесты толкают на необдуманные любовные глупости. Остальные на этом фоне выглядят сущими маньяками или дикарями. Хотя эта бешеная толпа во главе с огнепоклонником-савойцем добавляет роману скрытого смысла и философии.
С другой стороны, сама Жюльет не обладает ничем, кроме красоты, которая тоже весьма субъективное понятие. "Красота на земле" - это французская шансон-версия "Кармен". Та же животная привлекательность, и здесь нет ни проблеска интеллекта или интереса к чему-то, кроме музыки итальянского горбуна. Жюльет, как крысу к гамельнскому дудочнику, влечет к аккордеону горбуна, который, по задумке, единственный способен оценить и раскрепостить красоту, испытывающую гонения на земле. Для меня горбун останется не меньшим любителем наживы, чем дядя Жюльет, пусть он действует во имя спасения, освобождения и распространения прекрасного. Мозг понимат, что эта пара - горбун и красавица - символ и аллюзия, но душа отказывается принимать их благой союз.
Кроме самой истории жизни Жюльет в деревушке в книге много описаний природы. Они хороши, но не стоят того, чтобы только ради них перечитывать книгу. В общем, не мое!