28 февраля 2017 г. 18:46

0 Не исключено, что во всём этом действительно таится более глубокий смысл

Книга Йона Айвиде Линдквиста «Блаженны мёртвые»
Ещё одна книга об оживших мертвецах, на этот раз с попыткой анализа взаимоотношений мёртвых и живых и философского обоснования, не только фантастической, но и абсурдной ситуации.
картинка Tarantsov_Nikolai Йон Айвиде Линдквист шведский писатель, книг написал пока немного, работает в модном нынче жанре ужасов. Книга «Блаженны мёртвые», вторая книга автора, по ней шведский режиссёр Кристиан Петри снимает фильм, /что из этого получится, поживём, увидим/.
В столице Швеции, а именно в Стокгольме в результате каких-то природных катаклизмов, то ли небывалая жара, то ли бури магнитные начали оживать мертвецы. Угрозы обществу они не несли но, тем не менее, общество к такому повороту событий оказалось не готово.
Автор предлагает нам историю трёх семей. Трёх семей и их покойников.
У одного из героев, Давида ожила жена Ева, накануне погибшая в автокатастрофе. И вот теперь он не знает, как объяснить сыну, что его мёртвая мать ожила.
У другого героя, журналиста Малера некоторое время перед этим, внук Элиас упал с балкона и разбился насмерть. Оказавшись по работе в морге, в момент, когда мёртвые начали оживать, он пошёл на кладбище и откопал оживший труп Элиса. Теперь он и его дочь Анна, мать Элиса не знают, что делать дальше.
У ещё одной героини Флоры умерший раннее дед пришёл сам домой. Ни флора, ни её бабушка не знают, что им делать дальше.
А может это впервые человечеству природа представила:

«Раннее немыслимую возможность в корне пересмотреть понятия жизни и смерти».
© Йон Айвиде Линдквист «Блаженны мёртвые»

Мы живём на этом свете по некоторым годами устоявшимся правилам. Мы любим близких при жизни и чтим их память после смерти. Соблюдаем установленные ритуалы, ухаживаем за могилами, храним фотографии, стараемся говорить о покойниках хорошо.
Мы делаем вид, что существует загробная жизнь, эфемерный рай, куда попадают души наших близких, хотя в глубине души знаем, что смерть, это конец. Конец человеческого существования на земле этой.
Потому то мы не столько живём на земле этой, сколько существуем в силу эволюционных законов. И всю жизнь свою в той, или иной форме наблюдаем смерть, мы много раз примеряем смерть на себя, но сознание противится. Мы живые. Мы ещё живые. Вот только о мёртвых своих иногда в суматохе жизненной не то, чтобы забываем:

«Всё время кажется, что где-то там, в голове сидит маленький крошечный человечек. Крошечный такой, сидит себе, смотрит и всё понимает. И думает: ну где же ты, почему не приходишь, почему не навещаешь. Я – жду, а ты…
А я всё не могу – и всё».
© Йон Айвиде Линдквист «Блаженны мёртвые»

Может быть вот такое оно, блаженство мёртвых.
Вот такая она наша любовь. Мы не очень любили наших покойников при жизни, /чего только не присочинишь себе для успокоения совести/, А теперь любим их мёртвыми, /благо мёртвых любить легче, чем живых/.
И вот теперь представь себе, ожили твои покойники, мама, папа, дедушка, бабушка, что скажешь им. То, что при жизни сказать не успел? Или спросишь, каково там? Или поймёшь бессмысленность всего и вся? Или не поймёшь ничего и будешь жить так, будто ничего не произошло? Или всё-таки пересмотришь понятия? В корне.
Мы говорим о взаимоотношениях не мёртвых с живыми, а живых с мёртвыми, согласись есть разница. И внимание наше к ним, нужно не столько им, сколько нам, не столько даже для очищения совести, сколько для того, чтоб душа не зачерствела. Иногда стоит бросить всё и прийти на кладбище, побродить среди могил, хотя бы для того, чтоб привести душу в порядок. Подумать о жизни, о вечном, увидеть мысленно себя в бездне мирозданья, пульсирующей точкой. С живым сердцем в груди, с сердцем способным на любовь. Как знать, может именно там, ты ощутишь неземную благодать.

«Сколько раз она приходила на кладбище, сидела у его могилы, припадала к земле, что-то нашёптывая. Она знала, что тело его находится там, внизу, и в то же время понимала, что он её не слышит, что от него ничего не осталось, кроме суммы разрозненных фрагментов, качелей и нектаринов, лего, улыбок, надутых губ и, «мамуля, ну ещё один поцелуй перед сном».
© Йон Айвиде Линдквист «Блаженны мёртвые»

Вот только находясь на кладбище, не задавайся вопросом, в чём смысл жизни, в компетенцию смерти не входят ответы.
Смерть только прекращает все дела, смерть только подводит под жизнью черту, смерть только расставляет всё по своим местам.
Вот собственно и всё. Ничего нового под солнцем. Жизнь - смерть, а между жизнью и смертью всё - счастье, любовь, смысл, благодать.

_______________
Николай Таранцов