28 февраля 2017 г. 18:28

5 впечатляет

Книгу прочитала запоем. Зацепила история с первой же фразы:

Желание не сводило скулы, не будило кошмарами по ночам, не пульсировало болью в висках. Желание было спокойным и трезвым, как расчетливый полководец, точно знающий, что битва состоится при любой погоде и будет выиграна непременно

Что же это за желание такое? Сразу чувствуешь себя рыбой, которую подцепили на крючок, - обожаю интриги с первой же страницы.
Убить человека. Помните Родю Раскольникова? Тварь я дрожащая или право имею? Только перед нашим героем - красавцем и умником Андреем Немовым - такой вопрос не стоит. Ему даже в голову не приходит колебаться. Он имеет право хотя бы потому, что имеет желание. Оно преследует его с юности, не дает ему спокойно дышать. Он знает, что пока не реализует его, останется неудачником в своих собственных глазах. И плевать на успешную карьеру и на крутой банковский счет, и на то, что девчонки вьются толпой. Для него это все пустые декорации к главному действию.

Убить человека. Забрать чью-то жизнь. И очень желательно, чтобы это была жизнь хорошего человека. Немов не хочет выступать в роли палача, карающего виновную голову. Ему подавай искусство, граничащее с патологией.

Он выбирает жертву. Как странно, что эта жертва внешне очень сильно похожа на него самого.

В романе есть две другие линии - про американца Томаса и столичную штучку Софочку. Их истории сперва кажутся блеклыми по сравнению с сюжетом о психопате Немове. Но по мере развития становятся все более увлекательными. Ниточки связываются одна с другой, и вот уже вырисовывается новый узор, где каждая деталь играет свою роль. Здесь если ружье висит на стене - будьте уверены - непременно выстрелит.

В книге очень много жестоких и драматических моментов, но нет ощущения грязи и перебора, как бывает во многих современных триллерах. Нет чернухи, хотя зачастую речь идет о действительно ужасных вещах. С героями свыкаешься, сопереживаешь им, хотя в какой-то момент совершенно не понимаешь, каким образом эта история может закончиться благополучно для каждого из них - ведь после определенного поворота сюжета становится ясно, что счастье одного из этой троицы влечет за собой несчастье другого.

Американская часть истории очень увлекательная. Ограбления инкассаторского фургона, побег из тюрьмы. И для любви место тоже нашлось.

Помнишь, милая, ты когда-то говорила: человек – целый океан. Знакомые проходят по щиколотку в воде. Приятели окунаются и спешат на берег. Редкий друг отваживается доплыть до буйка. И лишь по-настоящему любящий плывет дальше, покуда не исчезнет полоска пляжа. Покуда горизонт не замкнется кругом. Покуда не потеряются ориентиры. И там, в центре океана, он нырнет в синюю бездну и будет грести в глубину, не боясь, что в легких кончится воздух. Ибо открывшаяся грандиозная тайна стоит того, чтобы не думать о собственной жизни. Теперь я понял. Я хочу купаться в тебе. Я хочу, чтобы ты окружала меня со всех сторон, на бесконечные мили, самая непокорная, самая непознанная из стихий.

Рекомендую ли к прочтению? Да!