28 февраля 2017 г. 16:07

4.5 В погоне за счастьем

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни хотел вернуться в прошлое, чтобы что-то изменить – не только в своей жизни, но и в мировой истории. Кажется, что тогда мир станет лучше, а мы счастливее. Но так ли это?

Главный герой данного романа, Харлан, вносит изменения в прошлое, чтобы изменить будущее. И он уверен: это так. Но жизнь заставляет его пересмотреть свои взгляды.

Это замечательный научно-фантастический роман, со страниц которого автор, кажется, нам говорит: «Смелее идите вперёд. Не бойтесь совершать ошибки. Ни о чём не жалейте». Да будет так.

Оберегая человечество от забот и несчастий Реальности, – продолжала Нойс, – Вечность тем самым лишает его всех триумфов и завоеваний. Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам. Способен ли ты понять, что, устраняя ошибки и неудачи человека, Вечность не даёт ему найти собственные, более трудные и поэтому более верные решения стоящих перед ним проблем; подлинные решения, которые помогают преодолевать трудности, а не избегать их.

Прочитано в рамках игры «Кот в мешке».