usachuta

28 февраля 2017 г. 14:21

Этот рассказ понравился мне больше. То ли я уже привыкла к стилю автора, то ли здесь не так много эпитетов, но читать мне было гораздо легче. На этот раз они гармонично смотрелись в тексте и не перегружали его.
Сначала я совсем не поняла, зачем Лавкрафт упомянул историю убийства леди Мэри де ла Поэр и не дал понять, почему оправдали убийц. Уже подходя к концовке картинка сложилось в одно целое. Интересная задумка. Не знаю, правильно ли я поняла ее, но если автор имел в виду именно то, что я поняла, то мне понравилось :)
Мне не было ну вот прям очень страшно читать, скорее жутко. Эти метания главного героя. Его паника, страх. Дико пугало, когда я попыталась представить себя на его месте, что я слышу этих крыс, они повсюду, а никто не может понять мой страх. Брр.

Для читающих:

Я так и не поняла, все же это ГГ свихнулся и загрыз всех? И действительно ли они спускались в пещеру или он сошел с ума на стадии, когда они с Норрисом и котом закрылись в подвале? А все остальное ему уже привидилось.
Тут еще вспомнила историю Мэри де ла Поэр и я так понимаю глюки это у Делапоэров наследственное

Да, Норриса съел сам ГГ. В нём как бы взыграла кровь предков. Поэтому кот и пытался его загрызть.

Они говорят, что я кричал все это, когда через три часа они нашли меня в темноте, нашли рядом с полусьеденным телом капитана Норриса, и моим котом, пытавшимся меня загрызть.

И, конечно, спуск в пещеру был реальностью.