Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

28 февраля 2017 г. 09:51

2.5

Клоуди закрыла книгу, проговорив себе под нос:
- Твоя любимая тема, Эмили: любовь и суицид, несчастные отношения и страдания. Всё как тебе нравится.
- Почему если про любовь, то сразу ко мне? Вон Сэм тоже любит и страдает одновременно. Конечно, с темой про суицид я согласна. Нравятся мне несчастные концовки, это да. Но я не вижу здесь достаточно чистую любовь. Все эти пошлости, хоть и прикрытые аристократией и высокими словами просто ничто. Не нужна мне такая любовь. Лучше быть одной и не переживать всего этого, либо просто разбивать сердца, ничего не чувствуя, пользоваться мужчинами/женщинами, и ни к кому не привязываться.
- Да уж, если уж пошлѝть, то делать это в открытую, хотя бы дома, а не прикрывать это интеллигентными словечками и жеманным отношением к любимому. Понимаю Соля, понимаю его негодование, понимаю его злость на обращение к нему на "вы" после того, как были совершены "непристойности", как она говорила. Но, ёпрст, неужели нельзя было об этом сказать?

Продолжение...

- Твоя баба захотела высоких отношений, и ты хочешь ей сказать, что пошёл, простите за бестактность, срать?
- Не сразу. Первое время, да, можно и поиграть во все эти "вы мой дорогой", "не хотите ли чаю", но если уже не интересно, если уже нет былой страсти? Это показывает, что началась взрослая жизнь, пора предоставлять себя семье, а бабам всё живость в отношениях подавай, да американские горки. Конечно, мужик тоже "молодец": "у неё забурчало в животе, фу, мерзость"; "у неё пахнет изо рта, фу, мерзость". Но это же естественное состояние человека. Никто же не идеален!
- Не, я вообще согласна, но всё же считаю, что такую любовь не стоит называть "любовью". Это была просто страсть, пылкое увлечение и животная потребность в разнообразии. Я бы сказала, что это помешательство. Да, именно так. Он помешался на ней, так как она красива, недоступна, а она на нём, потому что хотелось чего-го нового, повседневная рутина утомила.
- Вот, вот в чём проблема людей: им хочется лучшего, но они не понимают, что они обитают уже в достаточно хороших условиях. Они бегут за роскошью, новыми отношениями, разнообразием на любовном фронте, другими впечатлениями, но надо ли им это? Если тебе позволяют средства, нужна ли тебе ламборджини, если есть мерседес? У тебя достаточные условия для счастья, так что же ещё хотеть?
- Проблема в том, что подсознательно человек хочет проблем, трудностей, которые он будет преодолевать и чувствовать себя более уверенным и независимым. Но зачем создавать трудности в личной жизни?
- Солю нужна была искра, надо было разжечь гаснущие чувства, которые начали тонуть, гаснуть в каждодневном любовном ритуале. В конечном итоге, он начал чувствовать жалость и стыд, что не может любить дальше, не может с той же силой удовлетворить свою женщину. Вообще, вся прелесть любовника в том, что встречи с ним тайные, есть интрига, есть нотка опасности, когда всё переходит в серые будни, то красота любовной измены пропадает.
- Вот напридумывали этих высоких отношений, теперь выпутываться как-то надо из таких ситуаций. Ещё эти книги сочинили, которые показывают, что настоящая любовь несчастна и есть только один выход. Нравится людям трагическая любовь, потому что на фоне страданий, она выглядит подлинной и непорочной. Но так ли это на самом деле?
Голоса в голове замолчали, и Клоуди задумалась.

ДП17. Команда "Переплётный косяк":
Любовь красива, безмятежна