28 февраля 2017 г. 09:10

Итак, будущее, в котором наша планета стала непригодна для жизни в результате мировой войны. Люди живут на космических станциях и проводят на Земле археологические раскопки, в надежде понять цивилизацию прошлого. Главная героиня - Verity Auger - как раз одна из этих ученых, настоящий фанат своего дела. На одной из вылазок происходит несчастный случай, ответственность за который возложена на нее. Теперь ей светит трибунал, и единственный способ его избежать - согласиться на выполнение секретной миссии.
Конечно, Верити соглашается, но эта миссия оказывается куда более невероятной, чем она думала. Дело в том, что военные нашли портал в нечто вроде pocket universe. А на другом его конце... Париж 1950-х годов, точнее, его реплика. Оказывается, это "снимок" Земли, сделанный в 1939-ом, но далее развивавшийся по своему пути.
Флойд - частный детектив, американец, живущий в Париже. Он расследует дело о погибшей девушке, которая вроде бы совершила суицид. Только вот весь этот случай окружен странными обстоятельствами. Всё становится еще более странно, когда появляется "сестра" погибшей, по имени Верити.
То сай-фай, то нуар. Когда я рассказывала об этой книге подруге, она сказала, что ей на ум сразу пришел "Доктор Кто". Действительно, очень похожее "происхождение" героев - native прошлого и пришелец из будущего. Только эта книга гораздо взрослее, чаша весов от приключений, как было сказано выше, перевешивается в научную фантастику в перемешку с детективом и альтернативной историей. Переходы очень внезапные - то мы с головой окунаемся в Париж, джаз, федоры, такси, клубы, то вдруг мы говорим о лазерном оружии, космических кораблях, роботах-пришельцах. Автор пытается давать научные объяснения всему происходящему, не волнуйтесь, магических перемещений в прошлое не будет. Но самое главное - книга затягивает, я с трудом отрывалась от нее, даже когда невыносимо клонило в сон после долгого дня.
Во второй половине автор окончательно уходит в сай-фай, и мне с этого момента стало чуть менее интересно читать, так как я не большой поклонник жанра. Однако все рассуждения про порталы, кротовые норы и прочая атрибутика научной фантастики здорово дополняла мою реальность с лекциями по физике, так что дочитала я всё равно с большим удовольствием.