Ivanna_Lejn

28 февраля 2017 г. 01:13

Книга случайно мне попала на глаза, когда я монотонно искала что-то об отечественном роке, к которому испытываю глубочайшую любовь практические с пеленок. Несмотря на то, что свой книжный список на 2017 год я составила еще в конце 2016, обойти эту книгу стороной я просто не могла. А потому, потеснила я свой составленный списочек и с интересом приступила к данной книге. Я не являюсь ярым поклонником группы «Король и Шут». Мне нравятся их хиты, хотя даже на концерте в Донецке была много лет назад. У них тогда еще на разогреве «Кукрыниксы» выступали. Кстати, «Кукрыниксы» мне ближе по духу, чем «КиШ».
Что сказать… Честная книга. Очень честная. Все, как есть, без прикрас. Возможно, о самых негативных моментах умолчали, да это и к лучшему.
Читается очень легко, я за две ночи прочла. Истории интересные, живые, яркие и… Зачастую печальные. Печальные не потому, что у людей было все слишком плохо. Нет же, они добились славы, известности, они безмерно талантливы. Но мне было печально от осознания того, что человек (я имею в виду сейчас Михаила Горшенева) так ужасно распорядился своей жизнью. Нет, увы, нет, никогда я не пойму нет, кто сознательно подсаживается на наркотики. Никогда не пойму, почему люди так не ценят жизнь. Никогда не пойму, когда человек добровольно себя убивает, медленно. Инъекция за инъекцией. Для чего? Почему? Неужели жизнь столь противна, что необходим постоянно мир иллюзий, мир искусственного кайфа? А ведь книга начинается и истории о том, каким Миша был, с позволения сказать, ботаном. И в школу музыкальную ходил, и учился хорошо. Что потом произошло, что человеку так сорвало башню?
История становления группы «КиШ» написана настолько ярко и динамично, что у меня сложилось впечатление, будто я сама прожила эту жизнь с музыкантами, участвовала вместе с ними в конфликтах, завоевывала стадионы. Я очень ценю в книгах такой момент, когда она практически делает тебя участником событий.
Насыщенная событиями и историями книга, которая оставляет огромные впечатления.
Очень рекомендую к прочтению тем, кто интересуется русскими роком.

Возможно, Мишу сломало отношение его отца, он же не принимал его творчество. В документальном фильме этого года есть моменты об этом.

Я тоже так думаю, ведь мы, по большому счету, продукт воспитания наших родителей