28 февраля 2017 г. 00:29

3 Люди, которые не умеют любить

Любовь – это чувства, влюблённость – это эмоции.

Прохождение квеста "Любовь властелина" завершено.
Найденные сокровища:
- адекватные персонажи - 0;
- новые идеи - 0;
- неизбитый сюжет - 0;
- еврейский вопрос (по сути) - 0;
- любовь - 0.

Дальше...

Большую часть чтения я пребывала в двух состояниях:

и

картинка Hangeku

Аннотация обещает нам невероятное приключение, истинные чувства, открытие, прозрение, литературную фреску. Однако все на этой вечеринке уже давно знакомы, распивают любимые коктейли и распевают популярные куплетики.
Солаль - Джордж Уикхем. Очевидно, что малыша Соля роняли в детстве. Впрочем, на внешности и интеллекте это не отразилось. Малыш Соль не смог развить эмоциональный интеллект. После рокового предательства демоны вырвались наружу, стали покрывать, подминать, слюнявить, жмакать всё женоподобное. Малыш уже было собирался потянуть лапки к собратьям своим, но тут она и взмах её ресниц (нимфетка с выдающимися подушечками любви).
Ариадна - Лидия Беннет. Бестолковое, неспособное позаботиться о себе дитя. Я вроде бы не злой человек, но читая о сей Венере хотелось кричать:"Ё-моё, иди работать ! Займись благотворительностью ! Сожги зачитанные "50 оттенков серого" и "На 50 оттенков темнее" ! Малыш, кроме ванны есть ещё радости в жизни!" А вот Ариадна зла. Даже в "любви", светясь и волнуя, даже тогда она думает гадости о женщинах постарше, о менее симпатичных девушках. В своих монологах она постоянно кого-нибудь оскорбляет. А история их с Солалем роковой встречи ? Отчего вспыхнула страсть ? От того как молодец в распахнутом халате прыгал через журнальный столик ? Неужто сразу не было ясно, что мужик, который в образе бомжа вломился в твою спальню, не принесёт тебе добра ?
С другой стороны, в одной книженции наткнулась на диаграмму :
картинка Hangeku
Итак, внешняя женственность +, излучает счастье, когда властелин рядом +, хорошее здоровье +, аристократическое поведение +, понимает желанного +, детская непосредственность +, красота +.
Мариэтта - миссис Форстер. Простая женщина недалёкого ума. И всё же достаточно благоразумна, чтобы учуять жареное.
Адриан - Уильям Коллинз. Ясно, почему Рири было тошно, мерзко и тоскливо. О нём даже говорить не хочется. Но ! у Ариадны были свои доходы и она могла бы как-то извернуться, дабы жить уединённо. Да и какого лешего изменять мужу с его же начальником ?
Антуанетта - Кетрин де Бер. Только из простолюдинов. Жеманство, условности, напускная религиозность.
Что до еврейского вопроса, то он вписался в роман как-то так:
картинка Hangeku
Любовь... Любовью и не пахнет. Любовь - это когда ты можешь быть собой. Любовь - это когда ты убеждён, что с тобой будут и в горести, и в печали, и без двух передних зубов. Любовь - это когда ты перестаёшь принимать позы. Любовь - это когда ты любуешься внутренним миром партнёра. Любовь - это искренняя поддержка и близкая дружба. И уж точно любящий тебя не будет прыгать в койки старых подружек. Коэн живописал страсть, влюблённость, о любви нет ни слова.
Теория бабуинства...хм...То есть Соль никогда не видел более и менее счастливые пары, в которых муж - инвалид или же страшноват под любым углом наблюдения ?
Теория окультуривания ради общественной жизни сомнительна. А как же интроверты ? А как же дядюшка Гри ?
Почему же я поставила средний балл сему творению ? За великолепный язык. За потоки сознания, иронию, гиперболизацию, сатиру, рефлексии, детализацию. Прослушивание аудиокниги было сплошным наслаждением. Потоки сознания папаши Дэма и собачки особо улыбнули.

Да ну! Там семейка Солалей и муженек Адрианы - ухихикаться можно

Поток сознания бассета меня покорил :)

Один фотограф решил экранизировать это. У него получился отличный каталог кадров с неплохими актерами (за исключением Адрианы, которую играла Водянова). Сценарий, правда, не фонтан

Да, я видела сие творение. Картинки красивые, сам же фильм печален.