M_Aglaya

27 февраля 2017 г. 21:30

Вторая прочитанная у автора книжка, полет нормальный. )) На этот раз - и с детективным оттенком. )))
Сюжет: мир тот же, что и в первой книжке, но место действия и герои другие... Юная Штеффи воспитывается в сиротском приюте. Незадолго до - видимо - совершеннолетия - когда воспитанниц приюта мягко, но твердо выпинывают в самостоятельную жизнь с минимальным пособием, к ней обращается одна из бывших сирот, Сабина, которая успела сделать неплохую карьеру. Работает в модной дамской лавке продавщицей. Она предлагает Штеффи устроить туда и ее, и даже поселить на свою квартиру и снабдить по первости необходимым... Штеффи в раздумьях, так как Сабина ей никогда не нравилась, и непонятно, с чего вдруг ее потянуло на благотворительность. Но вести тяжелую жизнь работницы тоже очень не хочется. Решено, что Штеффи хотя бы попробует, а там видно будет... Так Штеффи начинает карьеру в торговле. Довольно скоро становится ясно, что в лавке и вокруг нее происходит что-то явно подозрительное, а может, даже и криминальное, а может, даже и опасное для жизни. Мало того - вокруг Штеффи начинают вертеться целых трое молодых и в различной степени привлекательных кавалеров. Ужас! благопристойная воспитанница монашеского приюта вообще не готова думать о мужчинах... ее этому не учили, она не знает, как с ними нужно обращаться... Но самое ужасное, что у каждого из них очень даже может быть свой корыстный интерес... ))
В общем, написано также легко и приятно, и по-прежнему хочется читать побыстрее, чтобы узнать, что там будет дальше. Автор радует мягким юмором (не то что осточертевший петросян) и хорошо продуманной интригой... Ну да, вроде никаких особых ляпов не наблюдается - ну, или они какие-нибудь мелкие, незаметные на общем фоне, что тоже автору в плюс! ))
Забавно, что героиня и тут - девушка-сирота от важных родителей, со скрытым уровнем магического дара. )) Похоже, что автор просто использовала ту же болванку, но уже для другого сюжета. ))) Я так понимаю, что книги с самиздата - так, в общем, и претензии тут предъявлять бессмысленно... если написано просто для развлечения...
Ну, зато приятно почитать книжку, где героиня действительно такая простодушная и наивная (а откуда ей быть другой, из приюта-то?), и она всю дорогу рассуждает и действует строго в пределах своего уровня развития - очень логично. )) Еще более приятно, что злодейские персонажи здесь совсем не одномерные - ну, это и в первой книжке было заметно.
Финал вышел несколько с открытым концом... В смысле, не очень верится, что все так и останется. Может, автор оставила возможность для продолжения? ))

"- А тут ты вылетаешь, и прямо мне в руки. Разве я мог упустить такую возможность?
- Не мог, - грустно согласилась я. Чувствовать себя неупущенной возможностью было не очень приятно."

"- Ну что ты надулась? Да, не нравится мне твой Брайнер. Ходит здесь, под ногами мешается. Если бы не он, мы бы давно поладили. А то мне уезжать надо, а ты так своего ответа и не дала.
- Инор Хофмайстер, я вам уже ответила, и не раз, что не выйду за вас.
- Так ты передумать в любой момент можешь. Этот тип ошивается постоянно рядом и мешает разглядеть, какой я прекрасный человек."

"- Чаю? Спасибо, с удовольствием. Мне сейчас по вечерам так одиноко.
Мне и самой было одиноко, но я ему не поверила. Тот, кому одиноко, не станет убивать тех, с кем живет в одной квартире."

"- Детка. ну ты чего? Все ведь уже закончилось. Все хорошо. Все живы... Почти все."