sinbad7

Иксперт Лайвлиба

27 февраля 2017 г. 17:32

3 Еврейский Донжуан

Альбер(Абрам) Коэн написал свою книгу в 1968 году, когда ему было уже за 70... Из литературного наследия у нас только стихи, написанные в 20 с копейками и еще пара романов про того же Солаля, так что имеем трилогию, финалом которой является "Любовь властелина". С самого начала автор пишет яркую сцену, в которой объясняет, что будет дальше: Солаль приходит к дамочке, в которую влюбился, переодевшись старым беззубым евреем и признается ей в любви. Она его, естественно, отшивает, она же не дура, жена высокопоставленного чиновника, как-никак. И потом он предстает перед ней во всей красе молодости и мужественности и говорит, типа такой: "Я вас соблазню..." Ну что тут скажешь? Подтекст виден невооруженным глазом, старенький еврей, без шансов замутить с красивой молодой женщиной, делает это на страницах романа. Эээх, старость - не радость... Дедушка взялся писать смелый роман на пороге сексуальной революции, ну в принципе чего-то написал, почти заработал нобелевку, но не хватило чего-то. Вроде бы все есть: подробные портреты семейства Дэм, игры словами Мадам Дам Ариадна-Адриан, Пасадобль и другие не менее интересные игры в анаграммы, еврейский вопрос, европейский антисемитизм, усталость и пресыщенность, поток сознания в виде многостраничных безпрепинательных предложений, сексуальность на грани дозволенного, даже немного педофилии есть, скромненькой такой, если учесть что уже 13 лет, как была опубликована Набоковская Лолита. Чего-то не хватает... Наверно все-таки решающую роль играет то, что не верится в эту любовь. При этом часть романа, посвященная быту буржуа, вполне себе на уровне и как-то погружаешься в атмосферу. А вот в эту любовь не верю, ну какой еврей бросит должность замгенсекалигинаций ради женщины? Купите себе селедку и морочьте голову ей! Коэн благополучно отработал на высоких должностях и под старость решил воплотить свои похотливые фантазии в жизнь, но так как пыла уже нет, то и фантазии какие-то импотентные получились. Антифашистский момент, когда Солаль смотрит снизу вверх на марширующих молодчиков, слишком придуманный, и в него тоже не верится. Яркие портреты дядюшек Солаля расцвечивают картину, но как-то карикатурно выглядят. Не видно еврейского в самом Солале, а человек отвергнувший свою религию обречен, если не найдет новой опоры в жизни. Вот и Солаль не живет, а прожигает жизнь, не видит в ней смысла. А какой смысл, извините, в жизни для себя? Нет, батенька, это тупик... Как она его полюбила, это вообще за гранью, все его слова были напрасны, пока он не прочитал ей бессмертные стихи "Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом-наперед"... А может это и сексуально "А слониха вся дрожа, так и села на ежа"... Бездуховность в духовности, эти все Бахи, Массне с их элегиями "закрутилось по пьяному делу, а теперь не отвяжешься". Две пустышки идут к закономерному финалу, который был обещан еще в начале. Все дело в оторванности Солаля от еврейской жизни, он не стал европейцем и перестал быть евреем, он не знает, как дальше жить, любовь, как смысл жизни, тоже не прокатила, дети могли дать что-то новое, но зацикленность на себе погружает их в черную дыру.
Не очень, по-моему, на троечку

Долгая прогулка 2017