Maple81

27 февраля 2017 г. 16:42

Эта книга меня разочаровала, хотя сюжет обещал быть интересным. Но вот не тронула она меня, ну вот нисколечко. а что это за книга про маленького ребенка, которая тебя даже не трогает?
Начнем с того, что мать довольно оригинально решает свои проблемы. Вот у вас есть выбор, надо отправить ребенка на неделю из дома, очень надо. Куда? Подруг нет. Лагеря? Общительный ребенок и на недельку в какой-нибудь лагерь, плохо что-ли? В конце концов, бабушка с дедушкой. Да, они не в курсе семейных проблем, но недельку побыть с внучкой разве нельзя? Тем более, что они ее хорошо знают и любят. Нет, такое впечатление, что мать огрели пыльным мешком по голове. Потому что она выясняет с помощью полиции и ДНК отца ребенка и отправляет дочь к нему. Она не видела его лет 8. А если он наркоман, а если он педофил, а если он алкаш? Это крайности, конечно. Но просто чужой незнакомый человек! Привет, моя дочь у тебя поживет недельку, ок?
Я честно постаралась не дать этому факту перевернуть мое возмущенное сознание и представить, что это совершенно нормальная ситуация.
Что интересного было дальше? Да ничего, сухо и по шаблону. Мальчик в шоке, но чувствует ответственность и что-то пытается сделать. Потом отводит дочь к соседке и сваливает к друзьям, где, естественно, упьется в хлам. Настолько примитивно, что даже скучно. Все это пытаются прикрыть высоконаучными литературно-философскими рассуждениями.
Потом следует раскаяние и попытка реабилитироваться, сопровождаемая психоанализом и воспоминаниями из детства. Я уж начала подозревать, что книга так и закончится темой, забей на ономастику Пруста и води такси, тогда будешь ближе к народу и счастлив. Но у юноши все-таки находят зачатки способностей, правда, неясно, разовьет он их или нет.
А тема с дочкой понятна, все ее полюбят, и папа, и бабушка (которая вообще свалится как снег на голову). А юноша останется раздумывать, которая из трех женщин его окружения все-таки должна стать его постоянной спутницей. Поскольку, несмотря на страстную любовь к одной из них, переспать он не прочь и с остальными. Надеюсь только, что за это время девочка научилась предохраняться и не увезет домой второй сюрпризик.
Итог: тема раскрыта очень слабо и пресно, морализаторство отвращает от себя, глубинных идей нет, только поверхностные, цитировать нечего, ребенок получился заводной куклой, то прыгающей от счастья, то плачущей по замыслу автора, не более того.