27 февраля 2017 г. 15:26

Вот знаете, есть люди, которые умеют очень хорошо и качественно рассказывать, не важно о чём. К таким людям я отношу Яна Мортимера и его исторические исследования и Агату Кристи с её автобиографией, сюда же причислю и Пола Экмана, кто на своей персоне испытывал то, о чём говорил. Но я не могу сказать то же самое о Набокове. Да, ряд произведений мне у него интересен, но то, что он рассказывал о русской литературе – извините, но мне с ним не по пути. То, как рассказывает автор, напоминает мне такого сварливого старичка, которого всё не устраивает. Такое ощущение, что Набоков не видит, что перед ним студенты, по сути ещё не зрелые личности, которые ещё только учатся формулировать свою позицию и свой литературный вкус и тут на них выливается ушат грязи. Знаете, когда-то у нас был такой преподаватель, который говорил, «или вы делаете всё как я скажу, или убирайтесь с пары». Так вот и здесь Набоков как педагог непреклонен. У него всё в мрачном контексте, он не пытается показать студентам то, что может их заинтересовать в литературе, наоборот, он пытается их от неё оттолкнуть. Не самое лучшее проявление уважения к другим, учитывая, что такая позиция педагога отнюдь не поможет сдать экзамен. Поэтому предупреждаю сразу, Набоков навязывает свою точку зрения. Если сравнивать с нашим педагогом, то он наоборот учит нас раскрывать положительные стороны даже в негативном материале и держать свои эмоции под контролем и не переходить в срыв.

Поэтому, если вы согласны с позицией автора, то у вас с книгой не будет абсолютно никаких проблем, но если же вы читали указанные произведения (в оглавлении) и у вас совершенно противоположная точка зрения, то вам придётся очень тяжело. Да и это не лекции, а больше похоже на «я и моё мнение». Когда и кому подойдёт эта книга? Тем, кто хочет дня за три познакомиться с классическими русскими романами, не читая их, ну и тем, кто хочет подготовиться к парам и нужно привести какую-то аргументацию в защиту и против произведений. Скажу одно – я уже была знакома фактически со всеми представленными в книге произведениями, на которые имеются лекции и мне было это мало интересно. Ну и чего уж там, нудновато написано и много раз автор повторяется. Но я думаю, что школьникам или студентам, кому быстренько надо вспомнить материал – книга пригодиться.

"1000 книжных дверей - Комната №6 "Венециано - романтико" - тема №9 "Колодец"