27 февраля 2017 г. 14:37

5 автобиография тяжелого детства.

Сюжет. Очень сложно что-то предъявить сюжету где идет пересказ своей жизни и все виденное глазами мальчика. Спустя много лет мы конечно понимаем, что где-то идеализировалось, где-то пугалось, где-то осуждалось. Но как видно по тексту – автору уже все равно, он уже понял это и принял. Как рассказ буддиста о том, как он перешагнул за грань и вкусил жизнь в просветлении. Сюжет – дорога. Сюжет – Одиссея. О том - как хочется вернуться домой. Про путь долгий и опасный.

Герой. Мальчик с польскими корнями. Идет домой. (Чарльза Диккенса на него нет). Пробиваясь сквозь рельсы и шпалы советских дорог и людей. Он видит многое и замечает чуть больше других. Он учится. Быстро и толково. И у него есть план. Возможно он не идеальный. Но для 9-ти летнего мальчика это огромный шаг. Он молчит про многое. И не готов открыть себя до конца.

Люди. Лица разных возрастов и званий. Они есть в каждой странице рассказа. Они настолько разнообразные, что не вместятся в книгу. Кто-то позабыт. Но многие есть в книге. Эта часть книги настолько невероятно близка к жизни. Это удивительные образы, нет, не образы – характеристики – директоров детских домов, военных, уголовников, милиционеров, ж.д. служащих и просто случайных людей.

Книга читается легко. С самого начала она обозначает борьбу маленького человека против системы с нечеловеческим лицом. И самого начала мы заряжаемся позитивом к главному герою. Жизнь не чай с сахаром. Очень много в книге моментов про которые упустил автор, но они бы утяжелили книгу и не дали удержаться в русле спокойного течения жизни.