27 февраля 2017 г. 14:29

4 Просто жизнь

История женщины - это всегда история любви, того, как люди тонут друг в друге. Легкое отклонение, расстройство: вы всю жизнь стремитесь к Творцу, но все равно не можете его достичь, и в итоге остаетесь один на один с этими попытками.
Даже самая нежная и спокойная история любви - всего лишь улучшенная версия вышесказанного. И для бедняков, и для богачей краеугольным камнем любви было и остается смутное обещание любви до самой старости, которая придет ко всем хорошим девочкам на Земле.

Эта книга так и не смогла меня шокировать. Начитавшись отзывов про то, что в ней написано что -то такое этакое страшное, мерзкое, шокирующее я все 400 страниц ждала, когда же это шокирующее начнется. Но - это жизнь, как она есть. И подобных Матильд, Лотто, Рейчел, Чолли, Антуанетт полным полно. Просто не всегда мы их такими воспринимаем. Не всегда знаем правду. Давно уже пора привыкнут, что все, что нас окружает вокруг - это только маски, и многие уже с ними срослись настолько, что сами уже не знают какими они есть на самом деле.
В тексте возможны завуалированные СПОЙЛЕРЫ

Если честно, то я не понимаю почему все воспринимают таким злом именно Матильду. Интересно - чем она так качественно отличается от кумира прошлого столетия Скарлет, которой до сих пор все восторгаются, как эталоном сильной женщины. Сильная? Ха! Матильда намного крутее! Она смогла так долго жить с абсолютно инфантильным, посредственным мужчиной, любить его, помочь ему достичь высот, и при этом оставаться в тени. Мне ее даже жаль. Да, изначально союз был продуман, но Матильда правда любила своего мужа. И зачем ей дети, если у нее и так был ребенок, правда ее же возраста? Жестокая, порою даже слишком - разве она не есть отображением темных начал, которые живут внутри каждого из нас. Но нет, что вы, мы ж такие хорошие -хорошие и всем желаем только лишь добра!

Брак сшит из лжи. В основном безвредной. И из недомолвок. Если вывалить на супруга все, что было в его жизни, это его раздавит. Она никогда тебе не лгала. Она просто не рассказывала.

А тайная из детства, которая так изменила жизнь Матильды - это, конечно, страшно, но ведь дети - чистая доска и именно от родителей зависит, что на этой доске будет написано. Никто не рождается демоном.

Маленькая трещинка в душе ребенка может со временем разрастись до размеров ужасного ущелья во взрослом, опасного, зазубренного по краям

Я люблю сложных и противоречивых персонажей. И для меня эта книга в первую очередь история о сильной женщине, которая умела любить только очень специфической любовью. И которая, наверное, не любила себя.
Еще отмечу очень интересный стиль автора, с удовольствием почитаю ее книги еще.