27 февраля 2017 г. 12:26

В целом вышло довольно не плохо, книга как минимум интересная, без излишеств. Сюжет был любопытным, в чем-то новым. Разве что расстроило, что опять одни и те же главные герои, о чем я уже пятую книгу подряд говорю. Проблемы мести для меня, в принципе, не существует, я вида крови из пальца боюсь и причинить боль другому не способна физически (у меня аж сводит все внутри), но часто наблюдаю ее в творчестве (в этом плане в аниме я видела ее столько раз, что даже если бы и считала что нужно отвечать "кровью за кровь", то в процессе уже бы давно усвоила, что этот порочный круг ведет лишь к геноциду и по факту слово "месть" лишь словом и остается, не имея никакого итогового выхода на практике). По крайней мере я именно так определила ведущую тему книги "месть не выход, месть - зло". Ведь именно из-за обоюдной мести все (целая толпа народу) и умерли. Хочу выделить итальянского гангстера - если изначально он и хотел помочь другу, то потом просто увлекся. Мужчины любят занять себя делом (даже без получения финансовой прибыли) если у них это хорошо получается или они хотят, чтобы хорошо получалось. Наш гангстер редко где мог так свободно проявить свои знания и способности, поэтому устроил все для главного героя (что привело только к большим смертям, ведь месть - зло). Меня удивляет такое огромное количества негатива к жене в книгах Кинга, все время думается: "А ведь его жена наверняка читала эти книги и проецировала на себя". Очень сильная ситуация вышла с пирогом, от нее было больше мурашек, чем от худения, ругани и терзаний, в этот раз "эмоциональный страх" я слабо ощутила, больше прониклась "страхом перед предметами".
А вообще мне кажется я как-то не вовремя берусь за Кинга в последнее время, не на триллеры у меня настроение, я ищу и хочу чего-то другого, оттого и отдача слабая.