26 февраля 2017 г. 21:36

5 Здравствуй, странная страна!

Дала себе слово в этом году прочитать хотя бы одну книгу Владислава Крапивина. А то что же это получается? За 30 лет жизни я ни разу не сталкивалась с его произведениями, в детстве (не поверите!) даже не слышала об этом авторе. И, как часто у меня бывает, имела обманчивое предосудительное отношение к творчеству детского писателя. Куда уж мне? Думала я. Переросла. Поздно. Но вскоре мнение это переменилось.
Вы ищете интересные книги по названиям? Вот это странности! Скажете вы. Но мне почему-то кажется, что таких читателей, как я, немало. И вот однажды, блуждая по любимому книжному интернет-магазину, наткнулась на «Лужайки». Или это они первые нашли меня? Может, и так. Тем более если следовать высказыванию, что зачастую книга сама находит читателя.
Так же неожиданно, как в романе первыми по весне появляются скворечники, шурша в траве куриными лапками, так эта книга Владислава Петровича Крапивина первой возникла в моей читательской биографии. Пусть это не из самых обсуждаемых его творений, но для меня она первенец, как для многих «Голубятня…», «Дырчатая луна» или «Колыбельная…»
Взяв в руки электронную «читалку», я погрузилась в мир Безлюдных Пространств. Но поначалу это была наша реальная отечественная действительность с необыкновенно обаятельными Артемом, Ниткой и Кеем. Я ни разу не отдыхала в детских лагерях, но произведения с описанием лагерной жизни детей меня не оставляют равнодушной (чего только стоит фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»!).
Скажу банальную фразу: у меня было такое ощущение, что я уже знакома с героями «Лужайки…» И когда домашние заснули, я отправилась с Ниткой и Артемом купаться в Запретку, вместе с Максимом и полком Великого Герцога без опаски преодолевала трудности в горах, скрываясь от Знающих Истину (интересна схожесть с событиями Гражданской войны 1917-го, свержением царя, войной между красными и белыми).
А потом и другие яркие персонажи: Александр Георгиевич, Лелька, Зонтик, Бом, Евсейка… и загадочные сомбро – тени. Отзывчивость, честность, дружба, любовь, юношеская стыдливость и недетское бесстрашие. И правда, что «нет никакой фантастики, а есть только жизнь».
И напомнили мне «Лужайки…» недочитанную «Андерманир штук» Евгения Клюева с параллельной Москвой и до боли знакомым и странным Львом. Виновато вздыхала я про себя, ища глазами в книжном шкафу покинутую книгу, и обещала: я тебя дочитаю, честно!
Хотя признаюсь, что «игры» со временем меня всегда «напрягали» и в фильмах, и в книгах. Но очарованная параллельным миром Крапивина, я уже не могла отказаться от него. Тем более заинтриговало в романе наличие Церкви, традиция бить в колокола и вообще… Жители Пустырей – верующие люди! Это удивило меня: они крестятся перед храмом, встречают Рождество Христово, рассказывают историю появления на свет Спасителя. Все это, конечно, тонкой нитью, но уверенно проскальзывает в «Лужайках…», что аж мурашки по коже. Нет, я не ищу в этом чудес, я вообще против чудес, я за честный духовный труд в получении счастья, внутреннего мира и любви. Но странным образом Церковь и здесь в, казалось бы, художественной фантастике, не покинула меня, и
«Над Пространствами поплыл знакомый полуденный звон».
картинка novaiva картинка novaiva картинка novaiva

я тоже уже взрослой узнала про Крапивина)

лучше поздно...:) думаю, как же я так не знала его раньше???

Да, я тоже заметила, что люди делятся на две категории: которые Крапивина всего в детстве перечитали, и которые о нем не слышали))