Anonymous

6 ноября 2010 г. 10:03

Дочитав уже до середины, я всё возмущалась, что мне подсунули какую-то дешёвку и когда же уже начнётся ересь? После половины я наконец поняла что же я держу в руках. Короче, сама виновата. Я ожидала что-то в стиле Эко: огромное количество отсылок к каким-то средневековым книгам и непомерный интеллект героев. А вот Делибес поступил по-другому. Хотя у него есть отсылки к раннелютеранским книгам, но они не мозолят глаз. Зато автор сам их все прочитал и рассказывает нам повесть от лица жителя того времени - естественно и без намёков на содержимое древних книг, которые автор прочитал и подразумевает, что мы тоже ознакомились. После этого стала считать Эко снобом и зазнайкой :)
Итак, еретик. Сиприано Сальседо не какой-то злокозненный безбожник, а, поскольку мы следим за ним с самого рождения, кажется нам очень хорошим и благочестивым. Всё началось с недостатка любви в детстве. Но вопреки всему, он вырос не озлобленным на весь окружающий мир, а человеком духовно ищущим и при том весьма хватким бизнесменом. А вся ересь их кружка - это просто превнесение в слепую веру крупицы разума. Если так много обмана в ритуалах, прикрывающегося божественными деяниями, то лучше вообще отказаться от них, чем быть обманутыми или делать вещи бездуховные.
Ужасаешься насколько глупо всё происходившее тогда: за нежелание сознательно выполнять очевидную для всех глупость, но при этом глубокая вера в Бога, - приводит к огромному скандалу и каре. Христиане, которые так любят ближнего своего, ага, услышав о том, что их тотальной власти над умами (а значит и над деньгами) угрожает разумное учение, начинает творить "справедливый" суд. Вот этого христианского добра с кулаками я никогда не понимала и всегда буду осуждать.
А сам главный герой напомнил героя "Силы и славы" Грэма Грина: простой человек, который выполняет свой долг перед другими и перед Богом, готовый терпеть ради этого многие неудобства, который внезапно оказывается в глазах одних - жутким еретиком, в глазах других - великомучеником.
И ещё один момент: это подробное описание сексуальной жизни героя. Это как-то малость через край... Я так хохотала в эпизоде со "штучкой". Чтобы претендовать на Нобелевскую премию, обязательно полностью раскрыть тему секса со всеми грязненькими подробностями? Причём, премии автор так и не получил, значит зря старался - у меня же всё вызвало немалое недоумение, вообще какая-то неуместная комедия.