agata77

26 февраля 2017 г. 19:46

Эта книга завершает трилогию о Александре Македонском. И как и в предыдущих книгах, повествование льется легко, несмотря на загруженность текста событиями и историческими персонажами.
Мэри Рено превосходно воссоздает картину прошлого, погружает в обстановку Древнего Мира, здесь мы побываем в Персии, Египте, Македонии. Безусловно, автор дает свою трактовку событиям. Иначе и быть не может. Потому что речь идет о делах очень темных, запутанных, и никто доподлинно не знает, что происходило на самом деле. Слишком много участников событий, которые потом рассказывали свою версию.

И начинается все со смерти Александра в Вавилоне. То, что дальше последовало — гражданская война между бывшими соратниками, передел власти — это все ожидаемо. Я сначала записывала, кто есть кто и чего хотел, но все это оказалось неважно. Меня радовало, что очень часто происходило братание солдат перед началом битвы. Потому что они все — македонцы, солдаты Александра и не хотели убивать друг друга и участвовать в этом глупом спектакле. Все это чушь.
Ну да, я теперь знаю кто такие Пердикка, Мелеагр, Неарх, Певкест, Антипатр, Селевк, Кассандр, Птоломей. Я знаю, что это бывшие соратники, сподвижники, друзья. Они были в одной компании с Александром, когда завоевали мир, а после смерти бросились в кровавую распрю. Большинство из них умрет плохой смертью. Но это все суета.

Из этого ряда можно выделить лишь Птоломея. Он уедет в сатрапию, определенную для него еще Александром — в Египет. И создаст там процветающее элиннское государство, которого еще не бывало на земле. Благодаря Птоломею и созданному им государству культура эллинов просуществует еще столетия, до того момента, когда Рим окончательно их уничтожит, до смерти последней Клеопатры.

Но самое важное для меня в этой книге — смерть Александра Македонского. В ней есть какая-та мистика. Удивительно, что человек, родившийся в небольшом городочке Македонии, прямо скажем, в горной деревушке, умер в Вавилоне — самом древнем городе земли. Он оказался там как-будто случайно, он не должен был там быть в это время. Он умер там, где жил его кумир, царь Кир. Он умер в городе древних ассирийцев.
Македонцы сжигали своих покойников, и воздвигали царям погребальные курганы. Но, Александра бальзамировали и в итоге захоронили в Египте. Удивительно, как удалось сохранить тело, учитываю чудовищную жару в Вавилоне и то, что царь несколько дней умирал от лихорадки. Его тело сохранилось и еще долго можно было видеть его в мавзолее в Александрии, Цезарь видел его.
Есть версия, что Александр умер не от болезни (малярийной лихорадки), а был отравлен Кассандром. Автор эту версию поддерживает, я же не вижу в ней смысла. Отравили его или нет, не столь важно. Он умер — это важно.

То, что смерть Великого Александра вызвала развал его империи — вполне логично и не удивительно. Меня больше потрясло другое, судьба его близких. Я бы сказала, кто-то «проклял его род». Его вторая жена, дочь персидского царя Дария, была отравлена Роксаной, и она была беременна. Много лет спустя и Роксана (первая жена, бакстрийка) и первый сын Александр, так же будут отравлены. Брат Александра, слабоумный Филипп, вместе со своей женой будут замурованы в хлеву, а потом убиты, по приказу Олимпиады, матери Александра. Сама Олимпиада будет забита камнями, это месть пострадавших от нее македонцев. Сводная сестра Александра, Фессалоника, будет убита своим сыном. Единоутробная сестра, Клеопатра, будет убита, когда решит выйти замуж за Птоломея.
Из его близких родственников никто не выжил. Вот это меня потрясло. И теперь понятно, почему в Египте возникла легенда, что Птоломей- побочный сын Филиппа, а значит, брат Александра. И дальше в этой новой египетской династии очень часто рождались Александры и Клеопатры.

Александр не объявил наследника, хотя мог это сделать. Почему? Его это не волновало. Он очень хорошо знал людей.
Кассандр ли очернил имя Александра, или афинские философы не любили македонца, или римляне? Уже сразу после смерти стали появляться разные версии биографии Александра Великого. Кто не любил его, хотели представить его пьяницей, распутником. Но дела его так велики, а слава настолько богоподобна, что эти плевки смотрятся как пятна на солнце. Если смотреть прямо на солнце, их не видно.

Как интересно!) Не знала, что такая судьба постигла всех его близких. Надо тоже добраться до трилогии Рено:)

Вроде Клеопатра не за Птолемея хотела выйти, а за Леоната, ещё одного давнего приятеля Александра (у Рено он не фигурирует), а когда тот погиб в междоусосбных войнах, за неё был мородобой последователей её брата, кажется ни к чему так и не пришли и она просто была заточена в какой-то крепости до конца жизни. Тоже конечно малорадостно, но всё-таки в отличие от многих она выжила.
Кстати, Кассандр конечно все следы Александра в Македонии последовательно уничтожал, но вообще-то на родине Алекса не любили, в общем понятнро, т.к. 90% своего царствования он провел вдалеке от неё, зато забирал в солдаты все мужское население, а выгода в виде персидского золота пришла только после его смерти. Зато Филиппа там действительно обожали, на этом Кассандр и сторил свою политику.

не знаю от куда у вас такие сведения. Я много читала о Александре, недавно побывала в Македонии (в Греции) и посетила могилку Филиппа. Александра на родине любили. Солдаты его обожали и он при отправке их домой щедро награждал каждого. Кассандр - подлец, никто его не любил. Филипп - прекрасный политик. Любить его сложно, потому что многие племена пострадали от него. Но, он сделал очень много и для Македонии и для Эллады.

Сведения о чем? О Клеопатре и Леонате? Так вроде из Википедии, понятно, что это далеко не высшая интсанция, но все-таки в базовых данных она редко ошибается...Или на счет любили/не любили? Ну это конечно весьма субъективно, но например есть на это намеки у того же Шахермайера...Историками делаются косвенные выводы об этом на основании археологических данных, в т.ч. чеканки монет на территории Македонии - типа монеты с Александром там почти не чеканили ни при нем ни тем более после него, зато с монеты с изображением Филиппа ещё долго были в ходу (хотя, конечно, я бы лично такой прямой стопроцентный вывод на основании вышеуказаного материала поостереглась бы делать). Но логически вполне понятно. А солдаты - да, любили, и он их любил, так что любовь была взаимной, они и проводили с ним бок о бок полтора дестятка лет, а оставшиеся в тылу соотечественники все это время его в глаза не видели, только ждали очередного "солдатского набора". А Филипп конечно в глазах соверменников-соотечественников выглядел куда привлекательней, чем его слишком уж креативный для рядового обывателя сын где-то там на краю света в центральной Азии

я и про то и другое. Не спешите с выводами. Я не знаю, почему вы так решили за всех македонцев)

Да это не я решила, я повторяю "последние тенденции" профессионалов, хотя наверное слишком однозначно здесь действительно невозможно говорть, а только предполагать