26 февраля 2017 г. 19:35

Для начала сразу оговорюсь: читал в бумаге и оценку 10 от меня получила книга как совокупность двух произведений, но не как материальный объект и тексты в нем представленные. Поясняю: произведения великолепны, но издание, корректура и местами перевод ужасны до того, что иначе как кактусом ЭТО не назовешь. Сначала хотел вывести среднее арифметическое от этих впечатлений - авторского труда и его воплощения на русском, но потом подумал: какого черта? Из-за ужасного издания принижать отличные произведения? Нет уж. Если мне очень-очень понравилось, значит 10 из 10.

Теперь подробнее.

»»»

В книге два произведения Джо Холдемана - роман "Вечная война" (этот текст долго переиздавался в разной степени откорректированности и отредактированности под названием "Бесконечная война", пока в 2016 в серии "Сны разума" не вышел совершенно новый перевод; уверен, он лучше) и повесть "Вспомнятся мои грехи", тоже отчего-то названная романом. Произведения, как и заявлено в аннотации, действительно объединены одной идеей, но звучит она иначе (имхо, конечно): человек - заложник общества, государства, он даже вынужден ему подчиняться против своей воли, а романтика войны, спецслужб, крутых парней - ложь и профанация.

В романе "Вечная война" главный герой Уильям Манделла - физик, планировавший заниматься наукой, преподавать, но... Человечество в космосе столкнулось с чужими. С агрессивными чужими. Поэтому военные шишки не придумали ничего лучше, чем призвать под ружье лучшие умы, чтоб, значитца, воевали и параллельно исследования проводили. Так Манделла стал рядовым и принялся осваивать искусство войны на других планетах с неведомым противником.
Начало очень похоже на "Звехдный десант" Хайнлайна, но вот дальше мне вспоминались "Билл, герой галактики" Гаррисона и "Желтая линия" Тырина. Впрочем по безжалостному бичеванию военного пути решения конфликтов Холдеман превзошел их обоих. Мало кто из фантастов рисовал войну столь жестокой, беспорядочной, беспощадной и бессмысленной. Я даже знаю почему.
Читаем в воспоминаниях автора: «От нее отказались восемнадцать издательств, прежде чем в "Сент-Мартин пресс" решили пойти на риск. "Книжка-то неплохая, — так звучал обычный отзыв, — но разве кому-нибудь захочется читать научную фантастику про вьетнамскую войну...» А теперь факты из биографии: Джо Холдеман - физик и астроном, закончил аспирантуру, был призван в армию, воевал во Вьетнаме, ранен, получил "Пурпурное сердце".
Выходит, что "Бесконечная война" - книга в некоторой степени автобиграфичная. Автор понюхал пороха, терял друзей, и когда он заявляет своим творчеством, что против войны, то прекрасно осознает цену своим словам.
В книге Холдеман попытался еще и спрогнозировать развитие цивилизации больше чем на тысячу лет вперед (из-за релятивистского эффекта, герой книги доживает до 32 века). Самое смешное, что прогноз начинает сбываться - мог ли представить Холдеман в середине 70-х, когда писал о поощрении гомосексуализма и лечении гетеросексуалов как извращенцев, что всего через 40 лет признают однополые браки...

Повесть "Вспомнятся мои грехи" примерно о том же - о человеке, случайно оказавшимся винтиком государственной машины. И если в первом романе конец вселяет надежду, то тут винтик - он винтик и есть. Парень по имени Отто хотел слетать в космос, повидать другие миры, а приемная комиссия решила, что проще всего исполнить его мечту будет сделав его шпионом. Точнее - крутым спецом по решению проблем Конфедерации в разных мирах. Зубодробительный фантастический боевик. А ведь Отто Мак-Гэвин был буддистом, то есть пацифистом по умолчанию. В результате спецподготовки он лгал, предавал, убивал, - короче, вершил справедливость. Всех своих жертв он помнил по именам (если у них были имена). Как сказал его куратор (пусть это называется так) : "Он обменял эгоистичное желание достичь внутреннего покоя и гармонии на высокий долг нести мир всем разумным существам Конфедерации."
Повесть лежит в интернете, но с ужасным форматированием - половина оглавления съедена, полужирным ничего не выделено, поэтому нормально читать и получить удовольствие можно только с бумаги. Перевод, кстати, неплохой.

Очень сильная, грустная и абсолютно антивоенная книга.
Рад, что познакомился с творчеством Холдемана - автора не слабее любимых классиков НФ.