5 ноября 2010 г. 21:17

Я совсем не поклонник книг в подобном жанре, поэтому, возможно, моя рецензия будет чересчур предвзятой.

Суть книги: некая писательница Гретхен Рубин решает, что станет счастливой за год, планирует в своём ежедневнике по пунктам, как она это будет делать, а потом из ежемесячных отчётов рождается эта книга.

Действительно, наличие чёткой структуры и помесячного плана работы над собой мотивирует. Всего Гретхен выделяет 12 пунктов, над которыми она собирается работать (жизненная сила, брак, работа, родительские обязанности, досуг, дружба, деньги, вечное, книги, состояние ясного ума, настрой и, собственно, счастье в целом). На работу над каждым пунктом она выделяет себе месяц. Начинается книга за здравие: ясные и чёткие планы, формулировки, наглядное описание того, что она делала и почему, какой это дало положительный результат... Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. Очень скоро Гретхен начинает ныть, отвлекаться, откровенно болтать абы о чём, лить воду (чем, насколько я могу судить, страдают все авторы подобных книг), постоянно говорить, что её методика не работает (зачем тогда вообще эту книгу писать и выпускать), а к концу зацикливается на себе, любимой, и показывает себя с совсем уж неприглядных сторон. Впечатление об авторе после прочтения книги: самовлюблённая истеричка, хамка, раздражительная сварливица, постоянно пилящая собственного мужа и срывающаяся на детей. Зато она любит поговорить о себе, ох, как любит, аж на четыреста восемьдесят страниц! Если честно, то всю действительно полезную и интересную информацию можно было бы уместить в брошюрку страниц на пятнадцать-двадцать крупным шрифтом, а если очень бы нужна была наглядность, то истории без лишних слов — ещё страниц на пятьдесят.

Не ставлю книжке минус, потому что всё-таки от американских ноу-хау русскому человеку не стоит требовать многого. У нас совершенно разные условия жизни и требования к саморазвитию, то, что у них работает на ура, на большинство российских читательниц просто не подействует. Да и не верят у нас, по большей части, всем этим методикам мгновенного и ослепительного счастья, впрочем, как показывает книжка, автор и сама в них не очень-то верит.

Заметки о читаемом в телеграме

Вообще книги подобного жанра надо делать страниц на 50. Я читал что-то вроде книги как раз такого объема, там было про тайм-менеджмент и планирование. Понравилась простота и ясность материала, я даже целый месяц продолжал что-то планировать и экономить время.

Да, да, да! Вот так книга примерно и начиналась, без балаболства: как всё распланировать, разобрать и сэкономить. Собственно, меня привлекла "привязка" к месяцам, подумалось, что это залог чёткой структуры. Но увы((