26 февраля 2017 г. 11:46

3 Берегите свою память

...И не читайте эту книгу, если хотите получить реальные рецепты для запоминания большого объема информации.
Отзывы - забавная вещь. Порой бьет в десятку, порой заставляют задуматься: то ли ты глуп и не увидел глубины того, что увидели авторы рецензии; то ли книге нужны хорошие отзывы, иначе никто её не прочитает. Наткнувшись на одном хорошем сайте на рекомендацию "Эйнштейн гуляет по Луне" - хорошая книга для тех, кто желает улучшить процесс запоминания. Подумала: "Вот! То, что надо". С азартом взялась читать и сдулась на третьей странице. Во-первых, язык. Не понимаю откуда у американцев тяга к такому доверительно-соседскому повествованию без маломальских признаков красоты. Рассказывает друг, да, друг, но зачем это публиковать в книгу? Есть много людей, которые умеют писать, вот пусть они и пишут. А за соседским добродушным слогом пойду к друзьям на кухню пить чай)
Во-вторых, методов для запоминания вы не найдете кроме тех, что и так знали. Все подано в детско-игровой манере "Смотрите чего смог достичь я, простой смертный, и делайте так же". Складывается впечатление, что автор считает своих читателей недалекими, рассказывая детские сказочки вместо нормального разговора на равных.
В-третьих, "Эйнштейн гуляет по Луне" - это хорошая книга про историю развития мнемоники. Вот это действительно интересно почитать и мотивирует не отставать от древних греков и таки запомнить номера телефонов всех родных)
Одним словом, хотите лайфхаки мнемоники - ищите другую книгу; хотите мотивации - читайте.

Нон-фикшн 2017