26 февраля 2017 г. 09:55

В этот сборник вошли повести "Молох", "Олеся", "Гранатовый браслет" и рассказы "Куст сирени", "Тапер", "Гамбринус", "Изумруд", "Святая ложь".
Отдельно остановлюсь на каждом произведении и дам отдельную оценку.
1. Повесть "Молох". Моя оценка - 10.
Главный герой - инженер металлообрабатывающего завода Андрей Ильич Бобров. Он был наркоманом: он кололся морфием. Но он решил избавиться от этой привычки, поэтому стал очень раздражительным. Он почти ежедневно ездит к семейству Зиненок. Потому что там живет девушка Нина, одна из пяти дочерей Зиненок, которая ему нравится. Но постепенно он понимает, что влюблен в нее, и решает сделать ей предложение. Во время этих переживаний приезжает Квашнин, один из акционеров завода. Автор через пренебрежение и ненависть Боброва к жизни завода, к промышленной революции показывает темные стороны развития науки и промышленности. Также в повести описываются нравы жителей тех времен, которые к сожалению даже в наше время остаются неизменными.
2. Повесть "Олеся". Моя оценка - 9.
Рассказчик и главный герой повести Иван влюбляется в девушку Олесю (Алену). Олеся не умела читать, писать, но она могла лечить людей прикосновениями и заговорами как и ее мать, ее бабушка и ее прабабушка. Олеся была очень суеверной. Она верила, что ее род по материнской линии проклят и поэтому она обладает таким даром. Этому верила не только она сама, но и ее односельчане в это верили и люто их ненавидели. Любовная связь Ивана и Олеси продолжается примерно месяц, потом ему необходимо уехать в город, и он предлагает девушке пожениться. Но она отказывается, она стесняется, она боится, что не будет соответствовать его окружению.
3. Рассказ "Куст сирени". Очень интересный рассказ, который раскрывает пословицу "Мужчина - голова, а женщина - шея. Куда шея повернёт, туда голова и смотрит." Моя оценка - 10.
4. Рассказ "Тапер". Суть этого рассказа раскрывает высказывание Вергилия "Слепой случай меняет все". Моя оценка - 10.
5. Рассказ "Гамбринус". Основная идея рассказа заключается в том, что если человек хочет жить, никто и ничто не может этому помешать. Главный герой Саша был музыкантом пивной "Гамбринус" и был любимчиком всех посетителей, но его забирают на войну, и уже не ждут его возвращения, но он возвращается живым и здоровым. Спустя время его обвиняют в политическом преступлении и также забирают, но он и оттуда возвращается в свой "Гамбринус", даже если он уже не может играть на скрипке. Моя оценка - 9.
6. Главным героем рассказа "Изумруд" является жеребец Изумруд. Он участвует в лошадином забеге и выигрывает, но его подозревают в нечестной победе, и его продают. Перевозят в другую местность и там усыпляют. Рассказ интересный, но мне не хватило раскрытия сюжета. Моя оценка - 9.
7. Рассказ "Святая ложь" очень интересный. Здесь рассказывается о человеке, которому всегда не везет. Его выгнали из училища, потом на работе заподозрили в краже и также выгнали из работы, и влечет жалкую жизнь. Но перед своей матерью он старается не падать духом и чтобы не тревожит мать постоянно ее обманывает. Но материнское сердце все знает, все чувствует. Конец истории открытый, возможно когда-нибудь вор признается в содеянном и восторжествует справедливость. Моя оценка - 10.
8. Самым тронувшим меня произведением стала повесть "Гранатовый браслет". История неразделенной любви меня покорила. И я убедилась, что первое впечатление играет очень важную роль при формировании отношений, ведь если бы Желтков не изливал свою любовь в пошлой форме, может жизнь Веры Николаевны и Желткова сложилась бы по другому. Моя оценка - 10.

Эта книга была прочитана благодаря ZanoZZZa в игре "Новогодний флэшмоб 2017 г."