IvanKarmanov

Эксперт Лайвлиба - эх , видели бы вы как я плитку

26 февраля 2017 г. 02:51

Вот только что прочитал .Это детектив из серии Ингрид и Лола , последний из переведённых ,как я понял . Раньше я этого автора не читал , о том что это серия становится понятно не сразу , но книга достаточно самостоятельна , хотя периодически и возникают отсылки к прошлым романам .
Слог обычный . Много диалогов . Попытка автора через мимику и глаза нарисовать портреты и ощущения героев можно сказать ,что удалась . Сюжет не сказать , что б уж сильно оригинален , но и замыленным не назовёшь - интрига присутствует , логика в действиях героев - то же. Описания природы или обстановки практически сведены к нулю , не считая того , что в Париже постоянно идёт дождь , а вот чего аж через чур - это перманентное возлияние с описанием самого разнообразнейшего алкоголя .
Автор постоянно навязывает нам драму своих главных героев , которую ты почему то не ощущаешь, и сногсшибательную сексапильность полицейского майора , которого хотят практически все женщины этого романа .
За что книге дали премию - тут очень хорошо подошёл бы смайлик в недоумении разводящий руками - за тему коррупции ? - вряд ли она нова во Франции ... , за умение манипулировать ? - с этим восхитительно и на порядок выше справился в Тёмных кадрах Пьер Леметр . За оригинальность сюжета ? ... - где то я это уже встречал .... Скажу сразу - Варгас пишет и замысловатей и ярче и более атмосферно . Какой то новой мысли или цитаты , которую бы хотелось занести в записную книжку из этого романа я то же не вынес , так что остановлюсь на оценке - нейтрально - книга не плоха , но не прочитав её вы ничего не теряете .