25 февраля 2017 г. 20:56

Не комфортно писать первую рецензию на эту книгу, но кому-то придется, поэтому прошу не быть на меня в обиде, если что-то пойдет не так. Я не лучший писальщик рецензий в этом королевстве, можете мне поверить!

Итак, чего нам всегда хочется от книги? Окей, чего лично мне от книги хочется? Во-первых, это эмоциональная проработка героев - чтобы даже если ты, читатель, вовсе на них не похож, у тебя другая жизнь и другие категории, тебе удалось залезть в их шкуру и посмотреть на мир под совсем непривычным углом. А второе - погружение, в принципе, чем-то схоже с первым пунктом. В этой книге я получила и то и другое, поэтому могу точно сказать, что она мне очень понравилась. Не смотря на некоторые мелкие нестыковки во событиях, которых я отметила всего пару-тройку штук, придираться я не хочу и не буду. Не потому, что мне нравится автор, а потому, что пишет автор действительно хорошо, глубоко, вкладывая душу, которая очень хорошо чувствуется через каждого героя в отдельности и всех вместе.

О чем книга? Совсем не о моем. Но от этого и стало интересно - прожить целую жизнь (даже несколько) вместе с героями, потому что впечатления осталось именно такое, что жизнь прожита - вот так, нахрапом, за одни сутки, но целые несколько жизней.

Тема "фанатства" так или иначе, наверное, затрагивает в какой-то период (в основном молодой и зеленый) многих из нас. Но если лично тебя чаша сия миновала, ты вряд ли задумаешься, какое серьезное, роковое влияние поклонение и любовь к какому-то общественному персонажу (будь то актер, писатель или вот, как у Юлии Волкодав, советский эстрадный певец), может оказать на жизнь человека. Сотворяют себе кумира обычно люди молодые, которые ищут свой путь, и редко могут найти сами, поэтому приходится находить уже точки опоры, модель для подражания, поддержку. Когда поддержки мало, когда тебя никто не понимает, когда ты одинок в толпе - проще всего (проще ли? - не для всех) замкнуться в себе и нырнуть с головой в придуманную, дополненную реальность. Эта тема мне как раз близка.
В один день бросить все и сменить город, а может, даже страну, жительства? Выбрать профессию на все оставшиеся годы, руководствуясь только потребностями кумира? Вот кому расскажи, скажут - **нутая, а если читать "фанатов", поймешь, поверишь, что иначе нельзя. Вот так это все по-настоящему, понимаете?

Сюжет описывает трех совершенно разных девушек, так или иначе пронесших через свои молодые годы любовь к артисту, а еще самого артиста - который в ходе повествования раскрылся с самой невероятной стороны. А еще в этой истории персонажи взрослеют буквально на каждой странице, и взрослеют "не от хорошей жизни". Очень глубоко психологичная, эмоциональная, степенная и законченная книга. А еще очень болезненная и горькая. Между строк, разумеется.

Спасибо Юле за то, что написала ее и за то, что так глубоко позволила проникнуть в столь личную для каждой из героинь историю.

Автору!
volkodav86