Melisevaiva

25 февраля 2017 г. 14:18

Если аккуратненько, двумя пальчиками вынуть Джейн Остин из 19го века и пересадить в 20й, то мы получим ровно то, что описано в романе Барбары Пим “Замечательные женщины”. Скромная, ничем не примечательная героиня, которая, однако, не глупа, её одиночество, привлекательные мужчины, которых видит око, да зуб неймёт, и многочисленные драмы и истории друзей, которые ложатся отсветом на серые дни героини.

Я дочитала книгу всего пару дней назад, но уже не могу вспомнить, как зовут главную героиню, хотя при этом отлично знаю всех остальных героев, в жизни которых кипят страсти. Именно это постоянно происходит и в книге: Милдред Лэтбери (подсмотрела имя в книге) - типичная серая мышка, которую мало кто замечает и воспринимает всерьёз. Она живет в послевоенном Лондоне и работает в благотворительной организации. Кроме того, каждый день она ходит в церковь, где помогает организовывать ярмарки и украшать храм к праздникам. Она не замужем, как и все ее подруги - такие же благочестивые английские леди. Милдред привыкла к своей жизни, ей комфортно в этом состоянии, но тут в ее квартиру этажом ниже въезжают новые жильцы - взбалмошная красотка-жена и муж, своим обаянием способный покорить целый батальон. Они ссорятся, мирятся, кричат друг на друга, хлопают дверьми, и Милдред оказывается втянутой во все эти шекспировские страсти.

Барбара Пим удивительно точно показала жизнь, в которой ничего не происходит. Вокруг неё - бурное море людей. Даже местный пастор умудряется завести роман. Но жизнь Милдред - это всего лишь несколько оттенков серого. Вот она гуляет весенним днём по улице и покупает цветы, вот раз в год ходит на ужин со старым другом, вот вспоминает бывшего возлюбленного, вот пишет письмо мужчине, в которого немножко влюблена - письмо об исключительно практичных вещах, никаких сантиментов. В наше время блокбастеров, захватывающих триллеров и бурных любовных драм такая уютная бессобытийность поражает. Очень занятно узнать, как проходит жизнь таких вечных подружек главной героини, женщин, которые всегда на вторых ролях.

И знаете, что удивляет? Милдред не стремится броситься в пучину страстей, вступить в гонку за мужем, устроить интригу, чтобы занять лучшую позицию в церковном комитете. Она проживает свою тихую уютную жизнь и очень ею довольна. Когда мужчина, который ей нравится, звонит ей и приглашает на свидание, она думает “Это же надо будет до него доехать, приготовить ему кусок мяса, потом все убрать, помыть посуду… Не-не-не, я лучше дома посижу!” Она со спокойным сердцем отказывает ему, съедает на ужин банку фасоли и идёт спать. Без всяких драм. Наверное, так выглядит самодостаточность.

Еще один плюс: “Замечательные женщины” насквозь пропитаны английским духом. Милдред постоянно иронизирует над своей и чужими жизнями, посмеиваясь тонко и по-доброму. И чай! Не будет преувеличением сказать, что герои пьют чай на каждой странице этой книги. Любые жизненные повороты они встречают с чашечкой чая, как современные хипстеры - с бумажным стаканчиком из Старбакса или зелёным смузи.

Итог: читать, если все романы Остин и Бронте уже прочитаны, а тяга к английской женской литературе еще не утолена. Не захватывающе, но мило и уютно.