lastivka

баба-яга против сил зла

12 января 2022 г. 14:41

Я несколько раз начинала читать эту книгу и ни разу не продвинулась дальше первой четверти по банальной причине – засыпаю. Серьезно, это одна из самых снотворных книг, которые мне когда-либо попадались. Достаточно десятка страниц этой милой неторопливой истории, чтобы меня вырубило, где бы я ни находилась. А это может быть опасно!

А ведь я так люблю такие неспешные английские истории, и чтобы странные соседи, старые девы, отношения, сплетни, священники, консервированные бобы и потрепанный твид! И обычно я с удовольствием их читаю, несмотря на вялый сюжет и британский юмор разной степени сложности. Не могу сказать, что "Замечательные женщины" книга скучная или неприятная, нет. Просто дочитать ее невозможно.

Glenna

26 мая 2021 г. 06:42

Милдред Лэтбери слегка за тридцать. Она одна из армии женщин, оставшихся без женихов - отгремевшая война разбомбила не только надежды людей, но и здание церкви в приходе, членами Совета которого является Милдред и ей друзья.

Она из тех, кого называют "замечательная женщина". НО какой-бы идеальной подругой не была мисс Лэтбери, а жить-то на что-то надо. Сдавая часть своего домика семейной паре, Милдред и предположить не могла, как круто переменится эё жизнь. А уж когда появилась еще одна замечательная женщина, в приходе случилось настоящее сотрясение и потрясение.

Милая, забавная, добрая книга, с мягким юмором и долей иронии.

Mina-mnm

4 мая 2021 г. 19:36

5 Замечательные женщины и замечательная книга

Книга и правда замечательная. Добрая, милая, забавная. Главная героиня - девушка, которая уже подходит к границе, за которой девушка становится старой девой. Она очень правильная, аккуратная, воспитанная... всё у неё по полочкам, всё идеально. Только вот с личной жизнью не ладится. Да и сама жизнь скучновата. Так было до того, пока в её дом не въехала очень эксцентричная семейная пара. И вот вся её ровная, размеренная жизнь летит в тартарары. В лучшему эти изменения или к худшему? Читайте и узнаете :) Мне книга очень понравилась. Как раз то что надо для того что бы расслабится и отдохнуть.

Velary

4 мая 2021 г. 16:34

Вступление обещает нам замечательный образчик английского юмора, который "превращает обыденное в экстраординарное". Тут сразу на ум приходит неподражаемая Джейн Остен и сердце наполняется теплом, а разум - предвкушением. Увы! Какое жестокое разочарование!

Сюжет действительно заполнен совершенно обыденными вещами, с этим не поспоришь. Но как же уныло они поданы! Казалось бы, Милдред - простая и приятная девушка, как и окружающие её люди. Жизнь её заполнена домашними и приходскими делами, общением с подругами. Словом, она обычная, и жизнь её обычная, как и у большинства из нас. Тем приятнее было бы найти в ней изюминку, счастье в мелочах и одухотворённость быта.

Вместо этого нас погружают в полнейшую серость и убогость. Милдред раздражает своим неуверенным блеянием и овечьей покорностью, с…

10 апреля 2021 г. 16:19

женщины может быть и замечательные, но читать это бессмысленно. 50 страниц - и ничего нет, кто-то ходит, кто-то разговаривает, кто-то друг на друга смотрит. Все.

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

8 января 2021 г. 19:09

4 Замечательная незаметность

В очередной раз хотелось бы призвать град камней на голову тому, кто пишет аннотации. В этот раз хотелось бы под этой кучей погрести еще и того, кто рисует обложки. Врут, черти. В итоге книга оказывается совсем не тем, чего от неё ждешь. Хуже ли она? Нет, она просто другая, но настраиваясь на одно, не всегда получается перестроиться. Итак, я ожидала чего-то легкого и забавного, воздушных созданий со шляпками, приемами и забавной болтовней, а получила послевоенный Лондон, коричневые платья, англиканскую церковь и доклады о пигмеях. Н-да. Но, что странно, мне понравилось) Итак, Милдрет Лэтбери, настоящая англичанка со всеми вытекающими, дочь пастора, получившая после его смерти немножко денег, но оставшаяся без дома и родных. Ей немножко за 30, по меркам современной женщины её жизнь скучна…

Vitasya

26 января 2021 г. 09:00

Очаровательный роман, который превращает обыденное в неординарное, где жизнь незначительных людей становится энциклопедией мужской и женской психологии.

Роман об одиноких женщинах, «замечательных» женщинах, как их называют мужчины, ведь они всегда готовы придти на помощь в трудную минуту, а на досуге заняться богоугодными делами, ведь, по словам замужних женщин, полноценной жизни у них нет.

Что может быть интересного в романе о женщинах, у которых нет личной жизни, а от места службы не следует ждать ни романтики, ни подвигов? Скучновато? Но читая роман, улыбка не сходит с лица, так как Милдред не тяготится одиночеством, но и не вывешивает феминистские флаги, умеет находить радости в скромных удовольствиях, иронизировать над человеческими слабостями, не делая исключений для себя.

Завя…

tentation

27 августа 2020 г. 18:51

Давно я не читала книг, где совершенно ничего не происходит. Странные ощущения, все время кажется, что вот сейчас что-то произойдет, но проходит пять-десять-пятнадцать страниц и ничего, появляется мысль бросит книгу, но думаешь, что не может быть так и вот еще десять-двадцать-пятьдесят страниц и нет, опять ничего. Даже конца как будто нет. Что-то видимо у меня проблемы с тонким британским юмором. ⠀ Главная героиня несколько неприятная особа Милдред Лэтбери, ей где-то за тридцать, и она не замужем. Сейчас кажется, что вполне молодая женщина — вся жизнь впереди, но по меркам Великобритании пятидесятых годов — старая дева (сорока котов не хватает, ага). Вся её жизнь — работа (пара часов в день в каком-то фонде или обществе), посещение церкви и «домашние хлопоты». Мне казалось, что домашние…

14 июня 2020 г. 22:47

Сложно писать отзыв на книгу, которая полностью понравилась: сразу тянет обобщить, сказать, что понравилось всё и на этом остановиться. Легко писать отзыв на книги, которые бесят: ругай - не хочу. Невозможно писать рецензию на книгу, которую не понял. И я сейчас по уши в этой проблеме. Ну что ж, попробуем самой себе объяснить, что это было. Сначала мне даже как-то нравилось. Размеренное повествование от лица героини - "замечательной женщины" - Милдред (имя совершенно не держалось в голове, даже сейчас пошла его вспоминать). Замечательная женщина - это, чтобы вы знали, та, что и чулок заштопать может, и пылюку протирает. С такими мужчине должно быть очень уютно жить. НО! Милдред-то наша уже в самом расцвете и даже нормально так за, но не замужем. А вот та паразитка Елена, у которой…