agata77

25 февраля 2017 г. 14:13

Спасибо читателю Сeline ,что открыла для меня эту потрясающую книгу. Я думаю, это лучшее художественное произведение о Китае двадцатого века. Читая, все время думала «Какой несчастный народ! Какой ужасный народ!» и так по кругу.
Я все хотела понять, что произошло с Китаем после революции. Эта книга впервые для меня все подробно объяснила. И хотя ее скорее можно отнести к жанру «семейная сага», но семье автора выпало служить зеркалом эпохи. Люди, конечно, незаурядные, особенно женщины. Ну и судьба постаралась, чтобы они увидели все: Маньчжурию во времена «старого Китая» и при японцах, войну между революционерами и Гоминьданом, участие в «великом походе», переселение на юг в Сычуань, успехи коммунистов и положение привилегированного класса, голод, «культурную революцию», арест родителей, лагеря, «перевоспитание» в деревне, возвращение в город, смерть Мао.

В других книгах я встречала обрывки жизни при коммунистах и все казалось мне бредом. Например, эти хунвэйбины – сбрендившие молодчики, терроризирующие все население, уничтожившие древние ценности китайской культуры. Я никак не могла понять от куда они взялись и зачем. Из книги Юн Чжан все стало ясно.
Самое потрясающее для меня? То, как люди сами разрушили себе жизнь. Вот вроде бы коммунисты наладили экономику. Ушла жуткая инфляция, заработала промышленность и сельское хозяйство. И вдруг, этот придурок Мао придумал: всем добывать сталь. И полностью парализовал хозяйственную жизнь, не только сельское хозяйство, но и школы, вузы, больницы, абсолютно все встало. И в стране разразился голод. И что Мао, признал свою ошибку? Нет, конечно, обвинил внешних врагов: США и СССр. Кстати, в книге хорошо показано, что русские рассматривались китайцами как враги. А то у нас многие не в курсе.

Но, история со сталью была только репетицией. Потом ведь возник «культ Мао». В реальности это означало отказ от культуры, искусства, образования, отмена всех моральных норм. Закрылись школы и вузы, подростки избивали учителей прилюдно! И это поощрялось. Врачи, учителя, инженеры, любой образованный человек – враг народа. Голод, нищета, полный хозяйственный коллапс. При этом карающих органов как таковых не было, полиция и армия самоустранились. Были самосуды, каждодневные и кровавые. Вот что для меня самое страшное! То есть живешь без информации, книг, кино, театров, школы, больницы, полиции. И каждый день тебя могут вызвать на самосуд, где будут избивать и подвергать унижениям. Что это такое? Это ведь описание постапокалипсиса. Но какая глобальная катастрофа поглотила Китай в середине 60х? - «Культ Мао».

..в Китае не существовало настоящего эквивалента КГБ. В этом не было никакой необходимости. Пестуя в людях худшие чувства, Мао создал нравственную пустыню, страну ненависти. Но я не могла решить, какую долю персональной ответственности несли простые люди.

Вот и я не могу решить. Если бы не было Мао, все пошло бы по-другому? Вроде бы да, ведь после его смерти и «казни четырех» Китай изменился. А с другой стороны, когда попробовали наказать виновных в ужасах «культурной революции» на местах, это оказалось невозможно. Потому, что виновным был чуть ли ни каждый.

"Не существовало и четких критериев, кого считать преступником, за исключением самых жестоких убийц и истязателей, - столько народу участвовало в налетах на дома, в уничтожении достопримечательностей, предметов старины, книг, в сражениях между группировками. Ответственность за главный кошмар "культурной революции" - чудовищное давление, которое довело сотни тысяч людей до безумия, самоубийства, гибели - лежала на плечах всего населения. Практически все, включая маленьких детей, участвовали в отвратительных "митингах борьбы". Многие помогали избивать жертв. Более того, нередко жертвы становились палачами и наоборот."

Вот что ужасно для меня. Выходит, что Мао просто «разбудил зверя» в китайце. А значит, это может повториться и без Мао.

Конечно, вольно и невольно, напрашиваются сравнения китайцев с советами. С самого начала, когда Юн Чжан говорит «прочла книгу Оруэла «1984» и была потрясена, насколько точно это про режим Мао». А ведь многие считают, это про режим Сталина. А вообще Оруэлл писал про режим диктатуры. И уж так оказалось, что этот режим имеет общие черты на любом «национальном материале» - китайцы, русские, немцы. Не важно, оказывается, если человека лишить индивидуальности и сделать частью безликой толпы – он будет одинаково послушен диктатору и безволен, независимо от того, кем он был до этого.

Есть различия в режимах Сталина и Мао, например, лагеря. Очень странные по нашим понятиям в Китае, у нас более жестокие условия физические, но… Вот такой жуткий остракизм как в Китае, он даже в лагерь проникал. У нас тоже были «публичные аутодафе» и начиналось со школы. Но, в гораздо меньшей степени и в лагере этого уже не было. И на «воле» все же не били и не плевали. Спасибо и на том. Кстати, общее - что на таких мероприятиях особенно рьяно бесились люди мало образованные, уборщики, крестьяне, вахтеры, курьеры. То есть «невежественному человеку» дали возможность поглумиться и он этим упивался. И что все эти «суды общественности» чаще всего служили сведению личных счетов. Это общее правило.

Но самое главное, чем похожи наши режимы, главная цель – уничтожить понятие «человеческое достоинство».
Даже на примере этой прекрасной, очень интересной семьи. Здесь потрясающие женщины и я могу слишком много о них написать, но не буду – лучше прочтите.
А вот мужчины. Для меня более привлекательный герой – доктор Ся. Это человек из «старого Китая», это образец конфуцианского представления о мужчине. В нем было заключено огромное чувство собственного достоинства. Каждое его слово, каждый поступок – это от человека с большой внутренней силой. И его уважали все, при всякой власти.
И другой пример – отец автора, революционер Чжан. Это очень честный, принципиальный человек. Ему бы среди первых протестантов жить, там бы прославился. Он очень ригидный. С одной стороны, его честность и верность идеалам должна вызывать уважение. Но мне его безумно жалко. У него не было внутреннего стержня, он сам по себе слаб, он заменил чувство собственного достоинства идеалами революции, а это лишь эфемерные слова. Когда его идеалы рухнули у него на глазах, он сошел с ума. Это сломало его, потому что не было внутреннего стержня. Он конечно, герой. В человеческом понимании им можно гордиться. Но в понимании, близком конфуцианскому, ему не хватило самоуважения. В этом его трагедия.

И я думаю, надо читать такие книги, чтобы понимать – важно воспитывать в детях чувство собственного достоинства. От уважения к себе, с собственным кодексом чести будет и уважение к другим. И любовь, и красота, и знание. Это начало всего.

прочитано в рамках личного флэшбома 2017 года. спасибо Огромное Лене, Сeline!

Уррааа!!! Читатель Celine очень рада, что тебе понравилась книга! Скажи, интересно было проследить каким путем китайцы шли?

слушай, что-то у меня сайт глючит, почему-то не выделен читатель Celine и моя Благодарность.

интересно было проследить каким путем китайцы шли?

очень! и спасибо тебе за точное попадание с книгой. У меня много прочитано и еще больше припасено на эту тему. Но именно эта книга ответила на все мои вопросы. Мне очень понравилась автор. Здорово, что в конце книги есть фото, потому что мне хотелось увидеть ее и семью

Вот и мне эта книга очень понравилась (мне ее в прошлогоднем флэшмобе посоветовали, а то кто его знает, обнаружила бы я ее сама или нет))). Вот я еще "бальзака и китаяночку" читала, но как то мало меня впечатлила... А тут - ну прямо то, что надо.

Да, мне тоже понравилось - вообще люблю такие вставки в мемуарной литературе, с фотографиями, сразу как-то все объемнее и живее становится. Уже не книга, но еще не кино, но герои книги получают лица.

я надеюсь, будет снят фильм по книге, если еще нет. и обязательно в Китае.

Интересная идея... Тут даже не фильм нужен, а сериал...

а какое у тебя впечатление о китайцах после этой книги?

Знаешь, вот за что мне нравятся китайцы... (если подходить к их современному положению). Что они после того как поняли, что социалистическая модель в ее эталонном варианте нежизнеспособна (как и везде...), то они не сидели на попе ровно, не ныли и не искали повод для гордости в каком-то величии прошлых военных побед... Ну ты поняла...
Они честно себе признались, что они в ж... И что единственное, что они сейчас могут предложить миру - это дешевая рабочая сила. И начали пахать и пахать, без нытья и философствований "какую страну просрали". И в итоге, они сейчас вторая экономика мира.

ну, в этой книге про современных китайцев ничего нет. А мне было удивителен практический взгляд Дэн Сяопина. он и еще один товарищ, сейчас уже не помню фамилию с самого начала проводили реформы с элементами рыночной экономики. и это пятидесятые годы еще. потом уже мао сбрендил и пошло как у нас колхозы и "мы всех обгоним по выпуску стали". но, Дэна прижали, но не убили. А потом опять вернули. И опять пошли рыночные реформы.
в китайцах меня поразила разница между городским населением и крестьянами. Не знаю, стерлась ли она сейчас. Но тогда мао старался всех уровнять именно под низкий уровень, крестьянский. И это ужасно. профессионалы и просто образованные люди подверглись гонению. Знание презирали. У нас все же всегда знание ценили.
Еще у автора есть "это народ с психологией вахтера". Это про то, что слежка и доносительство были повсеместно. одиночество - преступление. Это тоже говорит о менталитете, и врядли он меняется.
Покорность народа ужасает. Конечно, они очень долго подавлялись разными чиновниками, но все же.
еще автор отмечает, что каждый китаец мечтает разбогатеть внезапно и обязан при этом осыпать дарами родственников. Это тоже не изменилось, это характер.
Понравилось мне, что коммунисты быстро уничтожили опиум. И что не было алкоголизма, в той жуткой степени как у нас.
А в целом, этот народ меня пугает. И я рада, что и автор и ее братья уехали из Китая. Это прекрасная страна, мне вот очень хочется посетить Сычуань после книги. Страна прекрасна, а народ пугает.

Я знаю, что в этой книге про современных китайцев нет, я просто для сравнения - каким путем пошли они после фактического развала социалистической идеологии.

Знаешь, у меня одна родственница несколько лет назад ездила в Китай. Причем, они путешествовали не по традиционным туристическим местам, не по большим городам, а в основном в глубинке, по всяким тьму тараканям местным. И она по приезду написала что-то вроде "путевых заметок", я читала, очень интересно. И так она рассказывала. Что запомнилось - население Китая и официально немаленькая (как там у Высоцкого вроде было "Нас миллиард и их миллиард, а все остальное китайцы". В сельском Китае класть с прибором хотели на этот закон "одна семья - один ребенок", это более-менее соблюдается в больших городах. А в глубинке, в селах куча многодетных семей. При этом, официально регистрируют только одного старшего ребенка, остальные вроде "фантомы". Старший ребенок ходит в школу - а дома младшим служит "учителем" и учить младших братьев и сестер чему там в школе их учили))). Вот и прикинь теперь, сколько тех китайцев на самом деле))).
Если не слушала, послушай на ютубе стих Леонида Каганова "Краткая политинформация" (сам автор читает. Вот ссыль на всякий случай). Там с матюками правда, но как раз тот случай, когда они в тему, и очень смешно и едко про всякие страны включая Китай))).

Китаец — нет. Он робот беспезды. Засыпал риса, влил стакан воды, нажал на кнопку — и ушел гулять. Стиральная машинка нах#й, блять! Послать работу нах#й для китайца — Конфуций оторвет за это яйца. Теперь представим: плюс еще станки, плюс навыки производить носки, транзисторы, моторы, мегабиты, и все, пиcец: они уже с орбиты оглядывают Землю вдоль и вширь, высматривая, собственно, Сибирь. При этом всей страною ходят строем, у каждого растет при этом трое, а может даже пятеро сейчас. Пиcец. У них есть атом и ракеты. Вот-вот политбюро издаст указ перепечатать глобусы планеты, заштриховав примерно половину. А мы ревнуем к НАТО Украину!

Ну и остальное там в том же духе))).

вот-вот. И я когда-то готовила реферат по экономике Китая. вывод: потенциал огромный, но средний по стране уровень жизни будет низким, потому что их слишком много. Выход один - экспансия. Ну и куда им бедным податься?
Я помню еще, были разговоры о том, пускать ли в Питер китайских инвесторов. Тогда речь шла о "Жемчужине" - жилищном комплексе на берегу залива. И многие были против, мол только пусти китайцев на мизинец - они всю руку откусят.
в общем, страхи себя оправдали. Ты же помнишь тот ресторанчик в центре города?

Ага, меня когда Юля с мужем в аэропорту встречали, они меня прям по дороге просветили насчет "китайского вторжения" (пока туристического))), ну и ресторанчик я помню, и другой ресторанчик китайский помню где я обедала как-то, и там тоже толпа была, ну и толпы китайцев видела во всех туристических местах. А когда ехали тогда с аэропорта (после того как они рассказали), я поржала, говорю "Что, мол, это скоро будет как в старом советском анекдоте: "на финско-китайской границе все спокойно"?)))))

Ну я не знаю как насчет Питера, а вот то, что их в Сибири уже немеряно - это 146% инфа. И земли им там втихую отдают, и не шумят об этом особо, а простое население #крымнаш эйфорией кормят...
Вот знаешь, что китайцев отличает от русских... Это их дисциплинированность и прямое следование бездумное указаниям сверху. Вот как им кормчий прикажет - так они и будут думать и действовать. Не задумываясь, вот приказ есть и все. И еще ж у них там философия своя, по которой они смерти не боятся, так что они будут переть до последнего... И в той же философии у них основной постулат: "сиди на берегу реки и жди, пока проплывет труп твоего врага". Так что, они будут ждать - но если уж подвернется удобный момент, тогда не то что руку откусят, а целиком заглотят и не подавятся...

Это как старая КВН-овская шутка: "Хочу чтобы у всех все было. - Нет, не получится. Всех много, а всего мало. Всего на всех не хватит".