25 февраля 2017 г. 12:21

Богинюшка, какой же прекрасный роман! Агата Кристи убер аллес просто!

До чего я люблю такие вот книги...Маленькая английская деревушка, население - старые девы, полковники в отставке, пожилые супружеские пары, обязательно священник... Скучные будни, все расписано на годы и годы вперед. Чинные чаепития, стрижка живой изгороди и чтение провинциальных газет. Прелесть! И вдруг в такой вот газетенке появляется объявление о предстоящем убийстве. Естественно, все взбудоражены. Заявляются в указанное место в указанное время))) Господи, как же я смеялась над этими их "О, какие чудесные хризантемы!" и "я вижу, вы уже затопили?". Все делают вид, что заглянули к соседке совершенно случайно. И только одна непосредственная особа с порога заявляет "надеюсь, я не опоздала? когда начнется убийство?" Это та самая тетенька, которая, описывая прочитанный детектив, говорит о нем:" а убийств какая уйма! целых четыре или даже пять, прелесть что такое!" Или: "и тут врывается тот человек, в маске и с пистолетом, и кричит "руки вверх! кошелек или жизнь!" О, это был лучший миг в моей жизни".
Что касается сюжета - ну тут все по канону. Убить мог кто угодно, у всех была возможность, у многих были мотивы, почти все под подозрением. Правда, скажу честно, я догадалась сразу, кто убийца, как только в тексте была упомянута данная особа. Да. Ну тут дело, видимо, в том, что я читала и смотрела кучу детективных историй, в том числе и за авторством Агаты нашей Кристи. Но удовольствие от книги тем не менее получила колоссальное.
Прекрасный юмор, во-первых. Чудесные маленькие ремарочки и всякие забавные детали, это во-вторых. Нежно любимая мной атмосфера маленьких деревушек, где все друг друга знают, это в-третьих. Да, если постараться, можно найти неточности и небольшие натяжки и несоответствия, но к чему портить себе удовольствие?
Больше всех мне полюбились две подружки - пожилые леди по имени Хинчклифф и Мергатройд. У них даже имена прекрасны! Да и вообще я их обеих видела как наяву. Мимими в овердозе. Ну такие они милые, такие вот прямо...ах!

- Мергатройд!
- Да, Хинч?
- Знаешь, я тут все думала, думала...
- И что?
- А то, что чуть башку не сломала.

Или вот эпизод, над которым я смеялась как дурочка:
"...произносил пламенную проповедь, обращаясь к поденщицам. "Ага! - говорил он, грозя им пальцем. - Я знаю, о чем вы думаете. Вы думаете, что Агасфер - это Артаксеркс Второй. А я скажу вам, что вы ошибаетесь! - восклицал старик и добавлял с неописуемым торжеством: - Агасфер - это Артаксеркс Третий!"
И самое забавное - дядька-священник, рассказывающий эту историйку, реально не въезжал, что в ней смешного находила его жена.))) Кстати, этот самый священник назвал своего кота в честь ассирийского царя. "Кис-кис-кис, Тиглатпаласар, иди сюда, отведай селедочный хребетик!"

В общем, книга безусловно заслуживает наивысшей оценки. Занимает теперь топовое место в моем личном хит-параде детективов вообще и произведений АК в частности.
Мисс Марпл, как всегда, круче всех.