panda007

5 ноября 2010 г. 07:10

Есть люди, которые любят читать о чужих неудачах, промахах и страданиях. Ну, прям хлебом не корми, дай почитать про бомжей, наркоманов, обитателей притонов и помоек. Как будто это делает их жизнь лучше, содержательнее, наполняет смыслом. Мне подобная литература не слишком привлекает. Ну, не тянет меня познакомиться с дном, хотя и допускаю, что там немало интересного. Хотя Уолтерс, обожающая писать о бездомных и безработных, не сильно меня в этом убедила.
Детектив жутко накрученный. Тут всё и старая семейная тайна, и усыновление, и вторжение на чужую территорию, и таинственный садист, и его полоумная подруга с малехо ненормальными детишками, и шило, и мыло, и повидло.
Написано лихо, переведено неплохо. Но как-то слишком много жестокости. Слишком много хитро переплетённых нитей. Такая почти сага с кучей пыльных скелетов по шкафам. Неплохо, но что называется на любителя.

я украду 5 первых предложений в цитатник?

Велкам

А вот узнаете у той же Уолтерс есть детектив "Уздечка для сварливых" в нем нет бомжей и прочих страстей - есть некий намек на наркоманию, но не больше. Или даже скажем "Скульпторша" - тоже никаких помоек и прочего. Правда асоциальные элементы присутствуют, что есть то есть. Так что не соглашусь, что Уолтерс обожает писать о бомжах и бездомных.

ок, возможно, мне просто не повезло: второй детектив у неё читаю и всё сплошной мрачняк:)

ой и вместо "узнаете" - надо читать "знаете". Извините за ошибку

И да я согласна, что ее произведения не фонтан и не шедевр, про лихость и закрученность - согласна на все 100. (все прошу прощения за спам).