25 февраля 2017 г. 05:41

Книга в переводе Ольги Гришиной, благодаря ей мы читаем Герарда Реве на русском. Именно этот факт привлек мое внимание к автору. Перед нами россыпь коротких историй в центре которых всегда две старые лесбиянки совершающие "маленькие безумства". Будь то попытки преодолеть собственное одиночество, разобраться в чувствах к ближнему или выйти на улицу.
Прибывая в мире где всем на друг друга наплевать, они иррационально пытаются быть счастливыми, не останавливаясь в своем стремлении даже перед попытками уйти из жизни, ради счастья партнера. Который способен испытать по поводу случившегося только чувство скуки и сомнения нужно ли было вообще вступать в какие либо отношения с отдельным человеком? Не легче ли было навсегда изгнать из своей жизни любовь и окончательно сойти сума? Но смаковать собственные переживания самая восхитительная вещь на свете, так что у героев есть все шансы быть сбитыми с ног очередным вторжением в свою жизнь случайного прохожего, бродящего под дождем утратив цель. Попытка сделать такого человека счастливым может привести только к недоразумению, так как окончательно слившись с партнером перестаешь его замечать, превратив тем самым в предмет, который поле естественной смерти подаваясь сентиментальному порыву предстоит расчленить на сувениры, чтобы проживая каждый день чувствовать себя глубоко опустошенным прошлым.