25 февраля 2017 г. 03:37

2.5

Мне очень понравилась книга. Во всем, что не касалось сюжета, а являлось пересказом известных мне событий того периода. Смутила поначалу пара моментов. И что Чезаре помер как будто даже не дождавшись восхождения на трон не то что папы Юлия, а даже и Пия. Да и Маттеусу Лангу, который промелькнул за кадром в роли молодого красавца, на тот период времени было уже под сорок, что если и является молодостью, то максимум второй... Но, в общем, понравилось и я решил не придираться.
На середине я втянулся: к тому моменту как раз на время поредели описания членов и жоп, и чтение стало увлекательным. Но потом снова начался сюжет, снова вернулись задницы, члены, сексуальные извращения и мне опять стало скучно.

Это отчасти напоминает мне те книжки в оранжевых обложках из серии альтернативы, где читателя обязательно надо было или подкупить или шокировать описанием всяких сексуальных извращений, мата, инцестов, оргий. Можно было даже рискнуть приписать попытку насрать в кальян, если поблизости можно было поставить кальян - и эта книга кажется мне превосходно соответствующей этой тенденции.

Мое глубокое ИМХО. Если сто раз на двухсот страницах повторить слова "жопа" и "трахаться", то не станешь ближе к Риму шестнадцатого века. Я вообще не сомневаюсь, что в шестнадцатом веке задницы были точно такими же как в конце двадцатого. Но ведь не в них же дело. Понимаешь, одно дело, когда это все органично вплетено, а другое - когда нарочно лезет из щелей, чтобы подмигнуть тебе и сказать: "Иди сюда парень, давай-ка я тебя сейчас немножко шокирую, м?"
У меня есть безлимитный интернет, и я живу в СНГ, чем вообще меня можно шокировать?

А два с половиной балла, в основном, по другому поводу. Просто вылез мой внутренний Станиславский, посмотрел на сюжет и резко сообщил: "Не верю!" Ну и я поверить не смог.
Зато обложка красивая.