25 февраля 2017 г. 01:36

4 Спасибо, Мердок!

Когда книги приходят к вам вовремя, это очень важно, это сродни волшебству. Действительно, как из многих томиков на полке выбирается именно тот, что заставит вашу душу резонировать с текстом.
До этой книги я уже была знакома с Мердок, но как бы немного "извне". Хотя сюжет, как правило, не главное в ее книгах, все же на восприятие влияет личное знакомство с ситуацией, описанной в сюжетной линии. Так вот до этого я как бы со стороны наблюдала за персонажами и сопоставляла их со знакомыми людьми; этот же роман заставил примерять персонажей на себя. Да и кто из нас в какой-нибудь мере не занимался поиском смысла существования или хотя бы просто следующего шага своей жизни. Так что книга оказалась некоторым лекарством для меня, когда узнаешь, что такой не один, почему-то немного легче.

Чувствуется, что это дебют, но в хорошем смысле, есть в романе некоторая свежесть.
А еще, да, экзистенциализм. И да, несмотря на молодость, это Мердок: стиль, философия, уважение даже к маленьким героям, детали.

Всем, кто в кризисе, рекомендую. После прочтения произнесите заклинание: "Жизнь продолжается", выдохните и живите дальше.