25 февраля 2017 г. 01:34

5 Александр Маркин. Дневник 2002—2006

По прочтении остается ощущение светлой печали.
Очень просто и, практически бытовой, язык, который нисколько не опошляется соей будничностью.
Кадры Москвы и Швейцарии, извечное гонения себя как урода, словно кляксы в тексте - разговор о проведенной ночи с кем то, ежедневное истязание визуализацией в метро и общественном транспорте когорты красавцев - делает дневник живым, не перегруженным нытьем.
Маркин выставляя напоказ себя в дневнике, все же утаивает многое из того, что он есть на самом деле, в дневнике есть мнение о событиях окружающих, зачастую в виде цитат. Легко без морализаторства и нравоучения написанный текст все равно скрывает самые интимные вещи автора. Пожалуй только какие то, зачастую, внешние события даются нам в полной мере, для меня Маркин с внутренним миром остается чистым, светлым и очень интеллигентным.
Прочитал с большим удовольствием.
Дневники по своему эволюционируют - от начальных, коротких, заметок 2002 года, к более развернутым и богато информативным к 2006 году, что впрочем нисколько не утомляет.
Последняя запись - февраль 2006 года - усталость, неверие в себя, словно точка...
Опять же светло печально, грустно.

Александр Маркин. Дневник 2002—2006