24 февраля 2017 г. 23:06

Софи, ты первый день у нас в школе, а уже умудрилась подружиться с местной отверженной, обозлить школьную элиту и втюриться в самого потрясающего парня.Если завтра ухитришься еще заработать взыскание - о тебе будут рассказывать легенды!

Однозначно, итоговая оценка за книгу сильно зависит от ожиданий, которые были в самом начале чтения. Если речь идет о знаменитых, почти легендарных авторах, ждешь какого-то 'Вау', и это вызывает какое-то разочарование в конце. А если взять, как сейчас, сомнительную книжку неизвестной авторки, можно приятно удивиться и полюбить новый для себя мир.

Из чего складывается такой неожиданный восторг? Во-первых, Геката-Холл - то место, которое понравилось мне с первого взгляда. Школа-пансион для необычных детей, а если говорить откровенно - то просто тюрьма, куда запихивают неугодных. Я так и не смогла решить для себя, правильно ли это, но атмосфера самой школы, так или иначе, завораживает. Любовь начинается с самых первых описаний и заканчивается последней страничкой. Геката-Холл - это полноценный герой, влияющий на сюжет книги, что, по-моему, очень круто.

Во-вторых, герои. Адекватная главная героиня в YA-книжке, понимаете? Не совсем поехавшая крышей на красавчике всея школы (Хотя без этого не обошлось), умнее табуретки, а ее вечный сарказм и черный юмор! Как можно не остаться в восторге от этой девчонки, которая в одно мгновение источает яд, а уже в следующий миг боится самых обычных вещей? Ну просто дай пять, Софи, потому что eto ya. Социально-неловкая, но сообразительная и смелая девчонка - любовь. В противовес же образу Софи все остальные герои кажутся какими-то шаблонными. Тут есть главная стерва и ее безликая свита, есть загадочный красавчик, хороший полицейский и злой полицейский... Наверное, поэтому книга поначалу кажется пародией на шедевры жанра. Собрать столько стереотипов в одной кучке школьников - это ж уметь надо! Тем не менее, со временем авторка заставляет отнестись к происходящему серьезно. Потому что....

В-третьих, сюжет. То, что изначально казалось простым, как дважды два, но по ходу дела все усложнялось, и очевидные теории разлетались вдребезги. Кажется, что этот герой хороший, а та девчонка - главная стерва? Сразу ясно, кто молодец и всех спасет, а кто сволочь и вызывает демона по ночам? А вот и нет, со временем оказывается, что картонные образы не так просты, как кажется на первый взгляд. И вот уже над Геката-Холлом сгущаются тучи, и завязываются интриги, заставляя читателей сомневаться во всем, что они успели узнать. А под конец остается только раскрыть рот от удивления и хлопать глазками. А ведь ничто не предвещало...

Как итог, удивительно серьезная книжка при несерьезном начале, этакий готический роман для начинающих и однозначно годный YA, достойный прочтения как минимум любителями жанра. Ну и те, кто презирают YA как явление, тоже могут присоединиться. А вдруг внезапно зайдет так же, как и мне, и принесет столько же положительных эмоций?

Попробую с опаской)) Хорошая рецензия.

Ой-ё, какая ответственность-то!

Ой, да ладно