Weeping_Willow

24 февраля 2017 г. 20:42

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадона,
Чистейшей прелести чистейший образец

Автор столь чутко и тщательно собрал осколки зеркала, в котором отразилось прелестнейшее личико эпохи, но даже сейчас, перевернув последнюю страницу, я не вполне могу из этих фрагментов соорудить для себя цельную картину. Натали ускользает так же, как ускользала от каждого из художников, пытавшихся запечатлеть прекрасные черты и уловить движение души.

картинка Weeping_Willow

Роковая и кроткая, ангел и бесёнок - красавица Ташенька "огончаровала" не одно и не сто одно мужское сердце. В том числе из самых знатных и богатых - все были у ее ног. А выбрала некрасивого и полунищего, с дурной репутацией картежника и бабника. И превратила в самого нежного из мужей, самого любящего из отцов. Вот что много о ней говорит.

Откуда в ней это титаническое достоинство греческой богини, о котором так много писано современниками? Росла она в абсолютно нездоровой атмосфере. Мать-алкоголичка, главным воспитательным методом считавшая рукоприкладство и не гнушавшаяся связями с лакеями. Психически больной отец, живший под надзором в отдельном флигеле. Промотавший наследные богатства эгоист-дедушка. И во всем этом бедламе расцвел столь дивный цветок. Воистину, "когда б вы знали, из какого сора..."

Возможно (и даже скорее всего) - адекватные родители никогда бы не отдали свою дочь за такого, как А.С. Но экзальтированная маменька рассудила иначе - к счастью, или на беду - это как посмотреть.

Пушкин гордился своей красавицей-женой и наряжал ее в шелка и бриллианты, увеличивая свои и без того внушительные долги. В каждой строчке каждого письма разлито столько истинного чувства, столько тревоги, что сомневаться в богоданности этой любви не приходится. Это не страсть и не мещанская жажда обладания. Это глубокая, как океан с отраженным в нем небом - и оттого немного жуткая любовь.

Будь молода, потому что ты молода, и царствуй, потому что ты прекрасна
...милое, чистое, доброе создание, которого я ничем не заслужил перед Богом...

Письма Натали к мужу не сохранились, отчего судить о ее роли в их отношениях можно лишь по редким оговоркам Пушкина. Видно, что поэт почти не испытывает тревоги о чести жены. О его к ней безмерном доверии говорит и то, что он мог оставить ее на долгий срок - и в письмах прорывается не дурная ревность, а только шутливая ирония. Кажется порой, что Таша была даже более ревнива. Об одной из сцен Пушкин пишет Вяземскому - замечая, что ручка у его жены "тяжеленька".

«Я хотел бы тронуть в личности Пушкина ту сторону, которую, кажется, у нас еще никогда не трогали. В его переписке так мучительно трогательно и так чудесно раскрыта его семейная жизнь, его любовь к жене, что почти нельзя читать это без умиления. Сколько пленительной ласки в его словах и прозвищах, с какими он обращался к жене! Сколько заботы о том, чтобы она не оступилась, беременная, – была здорова, счастлива! Мне хотелось бы когда-нибудь написать об этом... Ведь надо только представить себе, какая бездна красоты была в его чувстве, которым он мог согревать любимую женщину, как он при своем мастерстве слова мог быть нежен, ласков, обаятелен в шутке, трогателен в признаниях»
© А.И. Куприн

История с Дантесом производит впечатление того самого "снежного кома". Жорж кажется мне одним из тех гадких самцов, которым доставляет особое удовольствие марание грязью. Своей симпатией он скомпрометировал бы любую, вне зависимости от степени ее вовлечённости. Беспринципный карьерист, ради денег и титула сожительствовавший с собственным "отчимом" (по ряду свидетельств нескольких мемуаристов, в том числе князя Трубецкого - их "бугрство" даже не было секретом). И Натали, раз за разом - своей искренностью и открытостью в отношениях с мужем - разрушавшая все его гнусные построения. Дантес лез "на рожон", пока не запахло жареным. А затем сполна проявил всю свою трусость и низость, согласившись даже на брак с некрасивой и злобной сестрой Наташи Екатериной - чтобы спастись от дуэли.

Была ли Натали кокеткой? Безусловно, была. Но не в том низком, вульгарном смысле, который приходит на ум от этого весьма заезженного словечка. Посмотрим, что об этом пишет ее гениальный муж: "Женщина, чрезмерно щекотливая в своих понятиях о чести (женской) — недотрога. Таковое свойство предполагает нечистоту воображения, отвратительную в женщине, особенно молодой. Пожилой женщине позволяется многое знать и многого опасаться, но невинность есть лучшее украшение молодости. Во всяком случае прюдство или смешно, или несносно." Естественным образом принимать знаки восхищения и поклонения - большое искусство. Таша не была ни кривлякой, ни притворщицей. По отзывам она скорее была проста в обращении и безыскусна. И этим вызывала только еще больше восхищения.

История могла окончиться мирно, но даже после нелепого брака Дантеса, над которым посмеивался весь свет, он со своим лукавым "отчимом-любовником" продолжил лепить из Пушкина дурака. Чего тот, само собой, вынести не мог.

Пушкин умирал долго и мучительно. Натали, не сомкнувшая глаз, выглядела "полубезумной". Она уверяла, что все обойдется. А когда все кончилось, с ней случилась такая истерика, что от судорог "ноги доставали до головы".

«Прощай, красавица моя, кумир мой, прекрасное мое сокровище, когда же я тебя опять увижу?»

В 24 года она осталась вдовой с четырьмя детьми мал мала меньше на руках, с пенсионом в качестве единственного обеспечения. Его едва хватало, с учетом того, что жила Натали крайне скромно. От света удалилась - по возможности экономила деньги, подолгу гостила у родственников, претерпевая всяческое унижение (к примеру - в доме у брата Дмитрия, жена которого считала золовку наглой приживалкой). Мечтала дать детям прекрасное образование, ради чего отказывала себе во всем. Осенью, проведенной в Михайловском - в паломничестве к могиле мужа - они с детьми едва не замерзли, так как нечем было топить - а когда их приехал проведать Вяземский - потихоньку брала в долг у соседки чай и свечи - чтобы ее бедность была не так очевидна.

И это девушка, которая, по свидетельствам многих - становилась только краше. Что бы ей стоило "продать" себя, будь она такой куклой, которой ее часто считают?

Натали отвергла несколько предложений руки и сердца, в том числе самых завидных (к примеру, от блестящего богача князя Голицына) - по причине того, что ни в одном из соискателей не увидела достойного отца для своих детей. Таковым стал - после семи лет вдовства - П. Ланской, не блестящий, небогатый военный, но крайне надежный и верный. Ташенька не ошиблась и на этот раз - когда, уже после ее смерти - их младшая с Пушкиным дочь Наталья разведется с мужем и уедет за границу, оставшихся в России детей от этого брака приютит именно Петр Ланской.

Наташа нашла главное свое призвание в детях. Она воспитала десятерых (в том числе троих приемных). Она радовалась успеху детей больше, чем собственному - и горевала над их невзгодами, растрачивая силы и здоровье, не жалея себя. Переживания о судьбе Натальи Александровны стали, вероятно, последней каплей, перевернувшей чашу жизни тихой красавицы.

картинка Weeping_Willow

Мария Александровна Пушкина (1832-1919) - именно она "подарила внешность" Анне Карениной. Оставшись в 45 лет вдовой после самоубийства мужа - она никогда так и не вышла замуж повторно.

Александр Александрович Пушкин (1833-1914) - занимался развитием системы образования. Генерал-лейтенант от кавалерии с 1890 года.

Григорий Александрович Пушкин (1835-1905) - в 30 лет оставил военную стезю, выйдя в отставку. Уехал в деревню, где и прожил большую часть своей жизни. Создал первый "мемориальный уголок" Пушкина в его кабинете в Михайловском.

Наталья Александровна Пушкина (1836-1913) - после неудачного брака с картежником и ревнивцем Дубельтом, уехала в Англию, где вышла замуж за принца Николая Вильгельма Нассауского, который ради нее отрекся от престола. Дочь Натальи Софья стала женой великого князя М.М. Романова. Сын Георг-Николай - взял в жены светлейшую княжну Ольгу, дочь Александра II.

Так Пушкины породнились с венценосным домом. Александру Сергеевичу понравилось бы ("водились Пушкины с царями..." - как в воду глядел)

По данным на 2009 год, у Александра Сергеевича Пушкина по всему миру оставалось 234 потомка (прямой из них – только один, праправнук Александр Александрович Пушкин, живет в Бельгии). Если говорить о медийности - самый известный из потомков, пожалуй, Хью Гросвенор, герцог Вестминстерский - 26-летний английский миллиардер, крестный отец принца Джорджа.

Так вкусно написано. Захотелось прочитать)))

Спасибо. Больно стало за Ташеньку. Столько склок и несправедливости вокруг ее имени.

Спасибо за рецензию! Обязателльно прочту. 10 лет отчусилась в школе им. А.С. Пушкина и никогда не верила в порочность Натали. Согласна, очень много несправедливоси вокруг ее имени. Воистину, нелегко быть женой гения. Еще труднее быть вдовой гения.