24 февраля 2017 г. 09:47

«Небо продолжает скрывать множество тайн» - говорится на обложке этой книги. В самом деле, с глубокой древности философы, а затем средневековые монахи и ученые мужи пытались найти объяснение небесным явлениям. Кометы, метеориты, солнечные затмения внушали суеверный ужас, и всё непонятное стремились приписать воле богов. Редкие смелые умы видели дальше общепринятых рамок (часто религиозных), за что расплачивались жизнью. Таковы нравы, увы.
С развитием технологий, появились новые, совершенные способы исследования неба. Опираясь на опыт предшественников, ученые могут выдвигать яркие и реалистичные гипотезы. И всё это делается с единственной целью – понять, откуда всё взялось, и какое место занимаем мы во Вселенной.
Вроде бы у нас развитое, образованное общество, а всё же часто встречаются лженаучные истории именно в области астрономии и космологии. Именно с целью пробудить интерес к науке, к исследованиям у людей, далеких от астрономии, чтобы показать, что далеко не все открытия сделаны, была написана эта книга.
Начинается повествование в тоне «старого дедушки», который сомневается, что читатель, одержимый телевидением (а год издания книги 2008, кстати), способен дочитать книгу до конца. Такие нравоучения периодически всплывают по тексту, их надо просто принять. А затем последовательно излагается история космологии, взгляды на происхождение звёзд, планет, галактик. Всё это перемежается легендами и байками из истории науки. Мнемоническое правило, например, для спектральных классов звёзд я не знала: один бритый англичанин финики жевал как морковь. Круто же!
Ни одна из гипотез и теорий, освещенных в книге, не считается автором истинной – любая подвергается строгой критике. Забудьте, что источник энергии Солнца - термоядерные реакции. Что в начале всего был Большой взрыв, и что Вселенная имеет (или не имеет) конца. Не доказано!
Тем самым автор намеренно оставляет простор для будущих ученых – тех, кто читает эту книгу. Чтобы показать, что в науке много белых пятен, заинтересовать ключевыми философскими и космогоническими проблемами: откуда всё взялось.
Сейчас много разговоров ведётся о возвращении астрономии в школьный курс. Нужен ли урок астрономии - не знаю. В том виде, в каком она была у меня – точно нет. А вот интересоваться, быть в курсе, что есть что и откуда во Вселенной, весьма полезно и необходимо.