Snowtrooper

23 февраля 2017 г. 23:01

Данная книга попалась мне абсолютно случайно на бесплатной книжной полке в продуктовом...взял жене, она такое любит. Но увы, читать она это не стала, заявив, что книга третья и непонятно что и как. Я рискнул и прочел и вот к каким мыслям пришел...

1. Опять эта чёртова сериаломания! Третья книга из 12 и начав читать сразу понимаешь, что что-то там происходило ранее, персонажи уже действовали и герои с ними сталкивались. В этой книге приключения продолжаются и в конце задел на следующий том. Но скажите на милость, а как же это всё собрать и прочесть. Вот прочитал я книгу эту, понравилась, допустим, и теперь мне надо как-то добывать остальные 11? А где ж я первые найду, если их не переиздают и на барахолках нет? Зачем мне тогда вообще начинать это читать, если я не смогу понять всё? Вопросы, вопросы...Это отвратительная практика писателей-издателей. Если уж писать многотомные циклы для подростков, то чтобы каждый томик был независим от других или связан с ними минимально (да, да, это я в сторону великолепных "Трёх сыщиков" киваю).

2. А оформлена и издана-то книга классно! Рисуночки по тексту, каждая главка сопровождается иллюстрацией с кусочком таинственного городка. Обложка мягкая, но ничего не распадается, совы сидят на каждой странице...красиво, конечно. Отличный пример оформления подростковой приключенческой литературы.

3. Читается легко. Вечер-два и всё, можно к следующей приступать. Загадки, перемещения во времени и главным героям по 11 лет, отличный же задел для хорошей литературы.

Что в итоге? Качественно изданная и с определенной долей интереса читаемая подростково-приключенческая книга. Детям вполне можно купить, пусть приключаются в воображении. Но 12 книг...ну куда это годится, ведь если решили читать, то надо брать сразу все. А еще автор итальянец и лично мне итальянское фэнтези по нраву. Вы же помните "Хроники Всплывшего мира"?