23 февраля 2017 г. 19:19

Если бы у этой повести был другой автор, то я поставила пятерку. Однако, автором был Кинг, а у него есть вещи гораздо лучше. Сама история довольно интересная, держит в напряжении все время. Читается быстро и довольно легко (что опять же странно, учитывая, что автор - Стивен Кинг).

Думаю, моя рецензия не будет спойлером, так как в аннотации уже все сказано. Хотя не понимаю, зачем так делать? Ведь аннотация к книге описывает половину повести точно...

Так вот, после 27 лет брака, жена узнает, что ее муж - серийный маньяк-убийца. И очень жестокий. Он пытал и насиловал свои жертвы, а затем убивал их и избавлялся от тел. Каждое убийство он очень долго планировал, все рассчитывал с особой точностью и скурпулезностью. Однако, где-то допускал промахи.

Теперь о минусах. Тем нелепее кажется, само обнаружение тайника, с учетом того, что Боб планировал каждое свое убийство слишком тщательно. И проколоться на такой мелочи? Сомневаюсь. Либо он захотел, чтобы Дарси обнаружила тайник, либо он довольно глуп. Причем, я склоняюсь ко второму варианту. Но как он быстро разгадал ложь жены, буквально с полуслова. Даже будь он гениальным психологом, догадаться о том, что его жена нашла тайник с двух слов? Мне кажется бред... В таком случае, либо он должен был все 27 лет сразу же срываться с места и перепроверять свою жену, либо его жена робот, и никогда в жизни не проявляла эмоций, либо, опять же, он подстроил находку.

А детектив, которому 78 лет. Никто не смог вычислить Биди, а он смог, да еще и формально находясь в отставке. Мистика, да и только. Особенно, если учесть, с какой легкостью он его вычислил. По машинам. Тут меня честно настигло разочарование. Ну как так. Он тщательно все планировал, а не учел такой простой ошибки, и везде ездил на своей машине. Причем, не на одной, а меняя их постоянно, и соответственно убийца в это же время также появлялся на новых машинах. Ну такой прокол, даже смешно, почему Боб об этом не подумал.

И да, мне кажется Боб действительно любил Дарси. Иначе бы он прирезал ее в первый же месяц их знакомства. Однако, нет же. Мало того, что прожил с ней 27 лет, так еще и 16 лет из них "был в завязке". Однако, судя по тому, как быстро Дарси решила расквитаться с мужем-маньяком, ее любовь давно прошла. Ее эмоции вообще вызывали сомнение на протяжении всей книги. Нет, я не говорю, что она должна была вести себя по-другому. Но, почти все время, она держалась стойко, не испытывая абсолютно никаких чувств, и даже слезы во время убийства были какими-то ненастоящими, вымученными, а в конце разревелась в разговоре с детективом. Мистика, да и только.

Конечно, это все лишь мои размышления, но такие проколы допустимы кому угодно, но не Кингу. Хотя, с учетом того, что это всего навсего повесть, даже не полноценный роман, простительно и ему. В любом случае, удовольствие от чтения я получила, и это главное

Мне кажется, Боб прокололся на машинах, потому что как псих считал себя умнее других.

Типа, менял машины как раз, чтобы не проколоться?) Ой не знаю... Но правда столько нестыковок в книге...