23 февраля 2017 г. 13:01

Книга вызывает двоякое впечатление.
С одной стороны, было изложено несколько интересных мыслей, которые позволяют задуматься над чем-то и, возможно, реально улучшить некоторые аспекты нашей жизни. Например, прокрутить в голове наихудший из возможных вариантов разговора. Или сделать перерыв на несколько минут для медитации в течении загруженного дня. Или перед тем, как хочешь накричать на человека, сделать вдох, понять причину поведения человека, принять его эмоции, а потом поговорить.
С другой же стороны книга разочаровала. Потому что реально к названию книги имеют отношение лишь 10% всех глав – не больше (книга состоит из большого числа глав, где каждая глава является отдельно историей). А резюмировать эти немногие можно одним предложением, которое является названием книги. Остальные же главы обо всём, что только можно – о путешествиях, личных отношениях, построении бизнеса в различных компаниях – то есть обо всём, кроме как о тех самых «четырёх секундах». А истории, иллюстрирующие каждую главу подчас или просто высосаны из пальца, или явно придуманы.
В общем, читать было скучно, здравые зёрна мысли есть, но их придётся искать по страницам книги.
5/10