april

26 марта 2008 г. 22:08

Лучшее на Лайвлибе

Товарищи, объясните мне, ну пожалуйста - что вы ловите в этой книге?
Да, я знаю, она как раз из раздела тех, которые - либо любишь всю жизнь, либо пропускаешь мимо. Я читала ее наверное раза три, и.. ну, действительно - мимо. Правда, что уж - мне очень нравится Мастер. Мне очень нравится роман Мастера. Но все, что "снаружи" - совершенно нет. Как-то так.

Не, ну правда объяснить?

Во-первых, роман мастера неотделим от всего остального
Во-вторых, похождения Воланда как минимум смешны ( а по-моему, так вообще являются самой сильной частю романа - это и социальная пародия, и политический фарс, и даже в какой-то мере интерпретация Фауста)
В-третих, любовная линия очень красивая... хоть я и не любитель любовных линий вообще. Но она правда трогательная.

По-моему, эта книга из разряда тех, в которые либо влюбляешься, либо они просто нравятся - уж слишком она многосторонняя и хорошо написанная, чтобы ее просто "пропустить мимо".

Вот, наверное, как это могу сформулировать лично я. Все в этом романе, где нет чего-то сверхъестественного, демонического и т.д. - вполне себе да. Любовная линия - красивая, ладно, признаю). Роман Мастера - конечно, не смотрелся бы сам по себе, для того он и вписан туда, внутрь. Но бал, всякие там загадочные исчезновения и преследования, в общем, может, и правда дело все в социально-политическом калейдоскопе каком-то, но.. лишнее :-) Хотя без всего этого - разумеется, весь роман был бы просто красивой романтической историей.

Эйприл, там много уровней достаточно. Он глубокий.
Это если рассматривать с точки зрения ценности как литпроизведения. Это сильное произведение. Не самое-самое, но сильное очень. там мало лишнего.

А если рассматривать с точки зрения "цепляет-не цепляет", то... ну не зацепило тебя.
это странно, кстати -)
Роман сам по себе интересный... легко читается, затягивает...

Можно Маша, кстати)
Просто для меня весь роман делится на какие-то куски - "красивые" и "некрасивые", и одни из них читать интересно и приятно, а другие вот совсем нет.
А почему странно, что не зацепило?

Ну я написал же уже, почему...
Потому что книга интересная сама по себе.. много слоев
Каждый обычно что-то своё для себя находит

Ну вот я и говорю, что все, что здесь может быть для меня - это роман Мастера :-)

А если человек пропустил книгу "мимо", то что?:)

Ну - вот меня она как раз пропустила мимо.. И ничего, живу себе дальше :-)

Да ничего -) Пропустил и пропустил.
Может, читал плохо... а может в самом деле не его.. и такое бывает.