23 февраля 2017 г. 07:53

Я начинала читать Киньяра, честно сказать, рассчитывая на тонкое интеллектуальное чисто французское откровение о сексе. Да! Так почему-то мне читалось во всех аннотациях... Это была моя первая книга автора)

"Книга Киньяра "Тайная жизнь" - это своеобразная сексуальная антропология, сотворенная мастером в волшебном пространстве между романом, эссе и медитацией."

А вы бы что подумали?
Я была готова к чему-то подобному. Но вопрос, зачем люди пишут такие предисловия, чтоб заранее загнать нас в ловушку собственной ошибочной предопределенности?
Начало меня увлекло. Там был сюжет. Юношеское воспоминание автора об учительнице музыки. Я так понимаю, что сила ее преподавательского таланта не ограничивалась лишь игрой на рояле; и правилом, о том, что прежде, чем приступать к исполнения сонаты, нужно замолчать и внутренне почувствовать ее (сонату) всем телом, изнутри, а уж потом играть.

"-Это все вы!-крикнул я Неми. - Все из-за вас! Это вы убили нашу любовь, превратив ее в тайну. Скрыв ее от всех. Будто это была не любовь, в грязь!"

Собственно вот на этом и заканчивается органичный текст, который было легко читать. Далее пошла эссеистика, "записки на манжетах", ("непереводимая игра слов"), измышления автора на тему: тишина, молчание, темнота, любовь - все оказывается взаимосвязанно и взаимодополняет друг друга. Параллельно идут описания (скупые) некоторых древних мифов (порой очень любопытные!) в угоду авторской точке зрения, и странный лингвистический анализ некоторых латинских и греческих слов, которые автор предпочитает писать в оригинале, а я -неспособная к лингвистике, постоянно на них спотыкаться.
"Завароженность", "запечатление"... и т.д.
Мысль автора о том, что речь все разрушает, а нагота (истинная) только в темноте - можно уложить в русскую пословицу о "молчании - золоте", правда, про любовь в ней ни пол слова. Как раз про молчание мне все понятно, и даже близко.

Вообщем одурманенная (одураченная) "потоками сознания" автора из книги, которую можно открывать на любой странице, читать ровно абзац и потом долго пытаться его сперва почувствовать, а уж потом понять, и даже не мечтая "отнестись" к нему, потому как на этом этапе мозг просит шоколада:)
Внезапно, раздумывая над тем, не издевается ли автор над читателем, я четко читаю его откровение о том, что он всегда хотел написать книгу, в которой бы он делился своими впечатлениями от прочитанного и увиденного, и понимаю, что вот это оно и есть! Он это уже делает с нами - уже делится своими впечатлениями и рассуждениями, и не следует мне пытаться все прочитанное пытаться уложить в какую-то единую систему, может ее и нет?
Во всяком случае, мне не удается понять ее с первого раза. Где бы мне найти человека (подозреваю, что это должен быть мужчина, я верю в то, что мужчины лучше видят системные признаки) и поговорить с ним? Как бы я слушала!
А может это все старческий бред? (догадка).

На обратной стороне книги...

"Тайная жизнь" Паскаля Киньяра требует от читателя отложить все и погрузиться в чтение, потому что этот роман глубоко меняет вас, адресуясь к вашей душе. Этот текст очевидно долго вынашивался автором, это острая, излучающая свет и в то же время печальная книга - лучшая из созданного великим писателем".
Мартин Брода"