snowowl

23 февраля 2017 г. 05:52

Недавно я показывала свою стопочку Достоевского и писала, что предвкушаю удовольствие от книг. Наверное, я погорячились, потому что какое уж тут удовольствие - читать про несчастья и горести людей. Удовольствие - не то слово, правильнее сказать - жду переворота сознания, сопереживания героям, духовного роста. Это не та литература, которая нас развлекает, это так. Но это и та литература, от которой оторваться невозможно. Вообще все книги Достоевского такие - я это еще со школы помню - увлекательные, тебе не хочется бросать.
"Эк, до уничтожения какого доводит людей нищета!"(с) Бедные люди - это дебютный роман Достоевского. Здесь конечно не только о нищете, поиске хлеба, латании дыр и прорванных сапогах - здесь еще о том, как при всем при этом героям нужна любовь, понимание, дружба. Как герои вынуждены противостоять обществу, поддерживая и утешая друг друга, потому что люди вокруг жестоки. Они мало того, что руки не подадут, так они еще и в грязь тебя втопчут. А в Петербурге Достоевского много грязи - лужи, поземка, жижа, туман, льет как из ведра. Много работы, низкооплачиваемого труда, неблагодарных сослуживцев и однообразных будней - этого и сейчас хватает, в нашем современном мире. Что может утешить в таких обстоятельствах? Вера в добро, в существование добрых людей, сострадание к тем, кому хуже, помощь им. Любовь. Жаль, что Варенька выбрала жизнь, чтоб "как сыр в масле кататься", но я не виню ее. Жаль, что жизнь ставила перед героями такой трудный выбор.
Ещё роман замечателен тем, что герои читают. Они обсуждают Пушкина Станционный смотритель и Гоголя Шинель. Почему именно их? Помните, в школе нам все уши прожужжали темой маленького человека в русской литературе. Ну куда уж меньше, чем Макар Девушкин? Хотя впереди еще появится Человек в футляре.
Кстати, на книге стоит отметка 12+. Не знаю, как в 12, а мне в почти 30 тяжело было читать - не скучно, нет. А именно тоскливо.
картинка snowowl

Хочется как в детстве закричать: "Первое слово дороже второго!" Всё-таки, как бы ни давило на душу и сознание, чтение Достоевского - великое удовольствие. Возникает ощущение какого-то нравственного запоя.

Согласна, хотя вот сейчас читаю его малую прозу-нелегко идет. Вдумчиво нужно читать.