Tayafenix

22 февраля 2017 г. 20:41

Давно собиралась прочитать "Повелителя мух" Голдинга, а тут удачно попалась тема Практика выживания в Школьной вселенной, и я наконец-то за него взялась. Конечно, я уже была наслышана об этой книге, поэтому читала с напряженным ожиданием жесткача. Теперь я наконец-то понимаю, откуда ноги растут у "Королевской битвы" Таками, а оттуда уже и у "Голодных игр" Коллинз, но у предтечи-классики не все так кроваво.

Голдинг обходит вниманием саму катастрофу, послужившую причиной появления мальчиков без взрослых на острове. Видимо, придумать четкое и достоверное описание у него не получилось, поэтому он только вскользь упоминает о катастрофе, в которой погиб доставлявший мальчишек в безопасное место пилот. Сомнительно, пилот погиб, а все мальчишки выжили. Но да ладно. Обойдем вниманием, как это сделал автор.

Вначале, честно говоря, я сомневалась, что выброшенные на остров мальчики будут так медленно, но верно превращаться в дикарей. Я сейчас не имею в виду отсутствие одежды или элементарной гигиены - в конце концов, ее сложно поддерживать в отсутствие необходимых предметов. Кстати, а почему, раз уж ребята выжили, не уцелел какой-нибудь их багаж? Как-то все не продуманно. Видимо, автору ну уж очень хотелось создать такие искусственные условия. Да и в то, что они поставят игру в охотников выше разумной необходимости поддержания надежды на спасение, тоже верится с трудом. Мне так же непонятно, зачем постоянно поддерживать пламя, чтобы ребят заметили с какого-нибудь корабля и спасли. Достаточно, как мне кажется, выставить дозорных, подготовить все для зажжения и быстренько разжечь огонь только увидев корабль. Другое дело, если спасение ожидается с воздуха, но об этом ничего не было сказано.

Забудем сейчас об искусственности ситуации и окунемся в интересную психологическую задачку. Как будут вести себя отшлифованные обществом мальчишки, оказавшись вдруг на необитаемом острове без взрослых? Голдинг отстаивает утверждение, что они будут медленно прекращаться в дикарей и даже дойдут до уничтожения себе подобных. Вполне возможно, учитывая, что насилие среди подростков и во вполне мирное время под боком в взрослых не редкость, но я думаю, что примерно до того же состояния могли бы дойти и взрослые. Конечно, у них больше знаний и возможностей, но вот раскол на два лагеря и постоянные стычки между индивидами, претендующими на звание вожака, вполне возможны.

Честно говоря, Повелитель мух показался мне эдаким наброском, штрихом к роману, чем полноценным произведением. Слишком многое притянуто за уши.

Я где-то читал, что Голдинг позднее считал "Повелителя мух" слишком переоцененным читателями произведением. Я всегда воспринимал "Повелителя мух", как своего рода пробу пера автором. Есть у Голдинга и гораздо интереснее и многограннее произведения, например "Шпиль" или "Зримая тьма".

А мне Шпиль не особо понравился. Его я тоже оценила на 3,5. Хотя, наверное, произведение посильнее, чем Повелитель мух. Просто Шпиль не совпал со мной по настроению

Не буду спорить:) Я наоборот в восторге почти от всего у Голдинга. Есть наверное авторы супер-популярные, наряду с Голдингом, как Кортасар или Х. Мураками, но в то же время каждый имеет какой-то свой круг фанатов, в отличии от массовой популярности к примеру Чехова или Роулинг.

Мураками мне кажется как раз масслитом в отличие от Чехова, но у каждого свой список авторов)