Burmuar

22 февраля 2017 г. 18:57

Книги Барнса обладают особой одному ему присущей атмосферностью. Барнс никогда и никуда не торопится, не захлебывается словами и сюжетом, не пытается написать больше слов, чем нужно. Правда, он и не гонится за краткостью. И сложно его книги назвать сухими. Хотя и эмоций в них практически нет. Наверное, потому для меня Барнс - такой английский-преанглийский писатель, который говорит только тогда, когда ему хочется, только о том, что ему интересно, и только так, чтобы это было приемлемо.

Книга "Артур и Джордж" повествует о реальном историческом случае. Молодой юрист, наполовину шотландец, наполовину парс, работавший в Бирмингеме, был осужден за жестокое надругательство над пони. Бедной маленькой лошадке вспороли живот и оставили ее умирать. Но то ли расовые предрассудки, то ли оторванность обитателей дома священника (а отцом юриста был именно священник) от местного общества, спровоцировали практически смехотворный процесс над Джорджем Идалджи, лишив его профессии, привычного образа жизни, чести. Молодой солиситор оказывается заключенным в колонии, хотя сама мысль о том, что он, щуплый, крайне близорукий (-8), никогда не умевший обращаться с животными, совершил приписываемое ему зверство, бредова.

И вот, когда его уже досрочно отпускают на свободу, не сняв при этом обвинений, он обращается к прославленному человеку, обладателю рыцарского звания сэру Артуру Конан-Дойлу за помощью, и тот, под влиянием минутного порыва и жизненных обстоятельств, решает помочь юристу восстановить его доброе имя.

Можно обсуждать то, что описывает автор до или после, но основная коллизия сюжета именно такая. А вот ровный тон книги, описание подлинного английского общества, доступное описание увлечений Конан-Дойла спиритуалитзмом, его сдержанной ненависти к Шерлоку Холмсу, непростой личной жизни очень интересны и... Нет, не увлекательны. Но, как ни странно, читающиеся с совершенно неослабевающим интересом. Может, просто потому, что я люблю Барнса и рекомендую его всем тем, кто хорошо относится к английской литературе.

Согласен с вами! Однако, насколько я помню, фамилия героя не Идалджи ли?

Спасибо! Исправила опечатку.