22 февраля 2017 г. 16:06

Ох как я боялась Крапивина. Оказалось зря. Мы слушали эту книгу в аудиоформате всей семьей. Оторваться было невозможно. Даже 5-ти летний сын слушал, открыв рот.
Странно, что книга не была экранизирована.
Это книга о детях и для детей. Все разные, но все они дети. Есть трусливые и храбрые, ответственные и хулиганы, своевольные и смелые. ГГ - Сережа, обычный ученик. Но с ним постоянно случаются какие-то странные события. То уходит из лагеря, то изгоняет из отряда мальчишек, то перечит вожатым. Кажется, что Сережа хулиган? Нет, это не так. Просто мальчик на все имеет собственное мнение. А кроме этого ум, смелость, ответственность и еще множество качеств, о которых стоит только мечтать. А сколько приключений вас ждет..
Книга прекрасная во всех отношениях. Приступлю к чтению других книг автора.

Я считаю эту книгу одной из лучших у Крапивина. Именно с нее у меня тоже началось знакомство с автором.

Ну вот... А что еще посоветуешь?

Совсем недавно где-то уже писала список любимых :-) Правда, в ШВ я его регуляно пишу, так что не страшно.
Журавленок и молнии, Оруженосец Кашка, Та сторона, где ветер, Колыбельная для брата, Трое с площади Карронад, Острова и капитаны, Мушкетер и Фея, Бронзовый мальчик, Синий город на Садовой, Болтик, Тень каравеллы...
Из цикла про Кристалл Выстрел с монитора, Гуси-гуси га-га-га, Застава на Якорном поле, Крик петуха. Но они пожестче и немного другие.
Из Сказок Безлюдных пространств Дырчатая луна и Самолет по имени Сережка, но они грустные.

Спасибо большое! Пошла аудиоверсии скачивать

У меня в детстве наилюбимейшая была "Трое с площади Карронад". Ещё "Журавленок и молнии" почти также. Уже взрослой узнала о фантастических (или сказочных?) повестях. Попробовала почитать (во взрослой жизни часто читаю детскую литературу), но нет - нефантастический Крапивин лучше. Или это впечатления детства просто сильнее?:)

Спасибо! Почитаю, сравню. Может автору больше удались нефантастические книги?

Не стала бы утверждать, что больше удались. Просто знаете: небо было голубее, трава зеленее, солнце солнечнее... А в моём детстве был только нефантастический Крапивин. Да и вообще фантастических было мало, не то, что сейчас.

По ней был телеспектакль, но утерян в постсоветские времена(

Очень жаль.. Думаю если сейчас снять кино, оно будет актуальным для детей. Ведь не так много хороших детских фильмов.