22 февраля 2017 г. 13:00

Майор Звягин - бывший военный, а ныне врач, работающий на "скорой помощи". А еще он - неравнодушный человек, который любит помогать людям. Причем Звягин помогает не только в смысле лечения. Он "лечит" на редкость вредную соседку от склочности, хронического алкоголика от пристрастия к спиртному, и не менее хронического неудачника от невезения. И даже примеряет на себя лавры профессора Хиггинса и Купидона. Бывший майор помогает людям безвозмезно, причем временами его подопечные даже не подозревают, что отныне все, что с ними случается, происходит не по воле случая, а по четкому плану Звягина. Вот такое интересное хобби у человека.

Звягин - довольно неоднозначный персонаж. Он, с одной стороны, супергерой и добрый (но строгий) волшебник, который помогает отчаявшимся людям. С другой стороны - он манипулятор и интриган, каких еще поискать надо, а некоторые его методы и вовсе выходят за моральные рамки. И занимается он своим хобби именно потому, что ему нравится вмешиваться в человеческие судьбы. Временами деятельность Звягина приносит не совсем те результаты, которых он ожидал, но это не обескураживает и не останавливает майора.

В принципе, мне книга понравилась - если рассматривать ее в качестве такого хорошего, мотивирующего пинка под мягкое место. Бывают моменты в жизни, когда все идет совсем не так, как хотелось бы, и тогда садишься и начинаешь бесконечно жалеть себя. А вот предпринимать в такие моменты ничего не хочется, потому что уже руки опускаются. Так вот главная мысль этой книги для меня - не бывает совсем безвыходных ситуаций. Надо собраться и начать самому что-то в жизни менять, не дожидаясь, пока прилетит волшебник в голубом вертолете. Иначе вместо волшебника придет майор Звягин и начнет вам помогать, и вот тогда уже не жалуйтесь :)

Единственное, о чем хотелось бы предупредить - история из пролога в этой книге сильно отличается по настроению и характеру от всех остальных историй сборника. Поэтому, прочитав пролог, не судите по нему всю книгу - прочитайте еще хотя бы одну историю. Честно говоря, на меня эта история из вступления произвела неприятное впечатление.

В любом случае, не стоит подходить к происходящему в книге слишком серьезно и считать все изложенное универсальными рецептами, применимыми в любой ситуации. С другой стороны, "сказка ложь, да в ней намек". Намек из этой книги каждый поймет по-своему.